В Нижегородской области к 2025 г. будет построен «зеленый» металлургический комплекс

«Выксунский металлургический завод» планирует создать самое экологически чистое производство в Европе, сократив выбросы CO2 и повысив эффективность газоочистки.

В Выксе Нижегородской области к 2025 г.  Объединенная металлургическая компания построит современный экологичный электрометаллургический комплекс. Об этом сообщило руководство ОМК министру промышленности и торговли Российской Федерации Денису Мантурову 19 марта.

Ранее NN.DK.RU уже рассказывал детали проекта. Планируется, что это будет первый в Европе комплекс по выпуску стали по «зеленой» технологии методом прямовосстановленного железа. Инвестиции в производство составят 150 млрд руб. Мощность установок достигнет 1,8 млн тонн стали в год, что более, чем вдвое увеличит объем выпуска и обеспечит не менее 80% потребностей предприятия в стальной заготовке.

Внедряемая сегодня технология выпуска стали относится к категории наиболее современных технических решений, которая позволяет на 70% сократить выбросы углекислого газа СО2 в сравнении с традиционной конвертерной технологией производства стали, и является важным шагом в сокращении влияния металлургического производства на окружающую среду. Кроме того, впервые в стране будет применена технология газоочистки с эффективностью 99,5%, — отметил владелец ОМК Анатолий Седых.

«Это важный шаг для сокращения негативного влияния металлургического производства на окружающую среду. Мы за этим процессом следим. По этой технологии минпромторгом России в конце прошлого года принято решение о проведении открытого конкурсного отбора на заключение СПИК. Все конкурсы сейчас находятся в активной фазе. На заключение первых специальных инвестиционных контрактов по модели СПИК 2.0 минпромторг РФ планирует выйти летом 2021 г.», — прокомментировал проект Денис Мантуров.

По данным ОМК, в Выксунский металлургический завод за ближайшие пять лет будут инвестированы более 200 млрд руб.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.