МП «Нижегородэлектротранс» из-за пандемии потерпело огромные убытки

Начав 2020 год с опережением плана, нижегородский перевозчик весной столкнулся с огромным снижением пассажиропотока. Ситуация немного выправило финансирование на возмещение затрат.

Убытки МП «Нижегородэлектротранс» в 2020 году составили 70 млн рублей. Об этом рассказал исполняющий обязанности директора предприятия Андрей Шекунов на выездном заседании постоянной комиссии Городской думы по транспорту и дорожному хозяйству в пятницу, 19 марта.

Шекунов уточнил, что на 2020 год были запланированы доходы в размере 1,388 млрд рублей, в том числе от перевозки пассажиров — 1,297 млрд рублей и 91,5 млн рублей — от прочей деятельности.

Год начался для предприятия неплохо, в феврале намеченные планы даже перевыполняли, прибыль составляла около миллиона рублей. Но весной 2020 года, после введения режима самоизоляции, пассажиров стало заметно меньше, доходы стали сокращаться.

Так, в марте доходы снизились на 15%, в апреле — на 76%, в мае — на 68%, в июне — на 49%, а в период с июля по декабрь — на 30%.

В связи с сокращением пассажиропотока были приняты меры для снижения расходов. С 30 марта по 2 июня предприятие осуществляло выход подвижного состава на маршруты по графику выходного дня. С 3 июня действовал сокращенный рабочий день, а с июля мы уже работали в обычном режиме, хотя количество перевезенных пассажиров не восстановилось, — сказал Андрей Шекунов.

В итоге общие потери доходов от перевозки пассажиров в период режима повышенной готовности составили 427,9 млн рублей. Доходы были получены в сумме 990 млн рублей. Из них за перевозку пассажиров -  769 млн рублей.

Предприятию было выделено финансирование на возмещение затрат в связи с COVID-19 размере 379,9 млн рублей и на возмещение затрат текущего года — 60,8 млн рублей из бюджета Нижнего Новгорода, — добавил руководитель МП «Нижегородэлектротранс».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.