Застройщикам арендного жилья в Нижегородской области предложили новые льготы

По мнению правительства, наличие комфортных съемный квартир станет еще одним значимым фактором при выборе места работы и поможет привлечь в регион трудовые ресурсы.

Законопроект о нулевой ставке налога на имущество для компаний-застройщков, которые планируют развивать рынок арендного жилья, рассмотрели на комитете Заксобрания Нижегородской области.

Речь идет о льготах в рамках реализации приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье». В пояснительной записке говорится, что нулевую ставку смогут получить управляющие компаним закрытых паевых инвестфондов, которые будут заняты в строительстве жилья для сдачи в аренду. При этом жилье будет рассчитано на семьи с ограниченным доходом, а также на тех, кто не может оформить ипотеку. Планируется, что льготу застройщик сможет получить до 2031 г.

Кроме квартир, нулевая ставка распространяется также на машино-места, которые тоже будут сдаваться в аренду.

Наличие комфортного жилья в Нижегородской области будет способствовать повышению мобильности населения, являясь значимым фактором при выборе работы, а также привлечению необходимых трудовых ресурсов в Нижегородскую область, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, ранее стало известно о том, что Нижегородская область станет регионом-пилотом в проекте по финансированию комплексных проектов развития территорий с помощью инфраструктурных облигаций.

ДОМ.РФ уже запустил процедуру эмиссии облигаций в Центробанке. Разместить их на открытом рынке планируется к апрелю.

В Нижегородской области такой механизм позволит профинансировать создание транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, а также строительство соцобъектов на землях, которые ранее были вовлечены в оборот из федеральной собственности. По словам Виталия Мутко, в регионе передано более 2,2 тыс. га, на которых возможно строительство почти 5 млн кв. м. жилья. Руководитель ДОМ.РФ отметил и рост спроса на жилье в регионе — выдача ипотеки в Нижегородской области в 2020 г. выросла на 34% к 2019 г.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.