Планы изменились. Архсовет предложил не строить IT-кластер в Нижнем Новгороде на Ильинке

Эксперты считают, что комплекс офисов для нижегородских IT-компаний в рамках проекта по редевелопменту Започаинья должен быть расположен на другой улице.

В Нижнем Новгороде IT-квартал лучше создать не на улице Ильинской, а на участке улицы Маслякова. Такая рекомендация одобрена членами Архитектурного совета при региональном Минграде и представителями общественного совета при управлении госохраны ОКН Нижегородской области.

Также эксперты предложили исключить застройку в районе Лудильного переулка или уменьшить ее плотность. Максимальная высота зданий в этой зоне составит три этажа. Параметры новых объектов недвижимости будут приведены в соответствие с режимами хоздеятельности и градостроительными нормами охранных зон памятников ( к примеру, Вознесенской и Успенской церквей, усадьбе Рябининой).

Кроме того, прозвучало предложение сосредоточить застройку в три этажа по улице Архитектора Харитонова и уточнить фронт сооружений вдоль стадиона по той же улице. По мнению архитекторов, для больницы около радиусного дома и детского сада в границах улиц Маслякова, Горького, Ильинской и Малая Ямская нужно подыскать новые места.

Утвержденное на последнем совете объемно-планировочное решение предусматривает и укрепление фронта участка улицы Ильинской между домами № № 33 и 37. Вдобавок следует перенести здания № 16 и № 18 по улице Гоголя. 

Рекомендации и предложения членов Архсовета и общественного совета вошли в итоговую версию плана по редевелопменту Започаинья. 

Напомним, проект IT-квартала предполагает создание более 15 тыс. новых рабочих мест. Кроме того, офисные пространства, созданные в рамках редевелопмента, а также элементы Нижегородского научно-образовательного центра международного уровня (НОЦ) займут около 200 тыс. кв. м.

Это уникальный проект, который совмещает в себе восстановление исторической части Нижнего Новгорода в районе улицы Ильинской и создание IT-квартала. Территорию планируется развивать комплексно: это создание офисной и образовательной инфраструктуры, новых точек притяжения для местных жителей и гостей, комфортной городской среды. Речь идет о благоустройстве, озеленении, модернизации транспортной и инженерной инфраструктуры, реставрации исторической застройки. В проект будет интегрировано более 200 объектов культурного наследия, — отмечал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Добавим, что итоговую концепцию редевелопмента территории подготовила компания «Ленгипрогор».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.