«Нет отстроенных механизмов мотивации? Платите больше»

«Задачей номер один у бизнеса становится удержание сотрудников. «Готовеньких» на рынке очень мало». МНЕНИЕ

В 2021-м на рынок труда продолжает действовать и пандемия, и демографическая яма 90-х. А еще — отсутствие мигрантов и новые технологии. Директор Нижегородского филиала HeadHunter Ольга Брылева в колонке для NN.DK.RU рассказала о новых вызовах для региональных работодателей и озвучила главную цель, на которую бизнесу стоит обратить внимание уже сейчас.

— Зарегистрированная безработица выросла. Сейчас в регионе известно о 38 тыс. безработных, в то время как в аналогичном периоде 2020-го их было около 2,5 тыс. Но это не означает, что у работодателей выстроились очереди. Почти половина безработных сейчас получают серую зарплату. И реальный уровень безработицы не оказался рекордным.

«Рынок труда преподнес нам очень много сюрпризов»

В 2020 г. рынок очень нас удивил. Выделю несколько трендов.

Во-первых, на всех повлияла пандемия коронавирусной инфекции. Компании с большим количеством сотрудников прорабатывают свои программы реабилитации, потому что после болезни не все могут работать полный день. Восстановление длится месяцами и это влияет на бизнес-процессы.

Во-вторых, на рынок труда «пришла» ожидаемая ранее демографическая яма. Сейчас очень мало специалистов в возрасте 25-35 лет. И это, конечно, влияние 90-х, когда рождаемость резко снизилась. Такая ситуация вызывает дискомфорт на рынке.

В-третьих, ощутима нехватка мигрантов. Потребность в «синих воротничках» возникла с закрытием границ и сейчас, спустя год, она не снижается. Работодатели не могут закрыть свои потребности с помощью соотечественников. В том числе, это связано и с тем, что не все готовы больше вкладывать в фонд оплаты труда, однако это наиболее действенный способ увеличить поток соискателей.

На месте работодателей я бы сейчас поосторожничала с такими решениями как удержание части заработной платы и увольнение, потому что вы можете оказаться в ситуации, когда у вас будет некому работать. И замену уволившимся вы будете искать очень долго.

Замену сейчас ищут многие предприниматели, и они подтверждают, что уровень заработной платы вновь нанятых сотрудников в 2020 г. оказался выше, чем в предыдущие годы.

Четвертый фактор — удаленка. Изначально всем показалось, что это классная фишечка. Не нужно тратить деньги и время на организацию офлайн-подбора, собеседований. Но сейчас этот тренд только повышает конкуренцию среди работодателей. Дело в том, что в регионы вышли федеральные компании, которые могут себе позволить более высокие зарплаты. Им стало легче нанимать специалистов.

На рынке труда и так не хватает людей, а еще их переманивают федеральные игроки. Местным компаниям приходится конкурировать не только между собой.

Мы ожидаем, что некоторые соискатели будут всерьез рассматривать возможность гибкой формы занятости. Работодателям стоит идти навстречу экспертам и сотрудничать с ними по отдельным проектам, а не трудоустраивать их на полный рабочий день. Или, например, отпускать своего работника в длительный отпуск, если у него появляется острая необходимость, пересматривать часы работы – в общем, всячески проявлять свою лояльность, если вы в человеке заинтересованы. Если вы найдете возможность экспериментировать с гибким графиком, это будет выигрышной стратегией.

«Что вы можете дать сотруднику кроме зарплаты?»

Продолжая разговор о нехватке соискателей на рынке, хочется напомнить об ожиданиях работодателей от кризиса 2020 г. Изначально большинство решили, что раз работы нет, найти сотрудника будет проще. Все ждали очередей. Ждали в июне, июле, в августе… а в сентябре стало понятно, что что-то пошло не так. Оказалось, что пока одни ждали, другие удерживали персонал, тратя на зарплаты резервные фонды. И если, в 2008-м и 2014-м база резюме, тех, кто на рынок вышел за неимением работы росла на 40%, в 2020-м этого не произошло.

Зато компании реализовали свой отложенный спрос и возобновили найм. Отмечу, что сейчас конкурентом становится и государство. Окологосударственные и государственные структуры начали осваивать интернет-инструменты. И когда они перестроят внутренние процессы и начнут транслировать свои сильные стороны, от льгот до возможности выслуги, это сильно изменит рынок. Все-таки потребность в людях у государства большая.

В принципе, умение транслировать свои сильные стороны, отстраивать механизмы мотивации, обучать сотрудников — выигрышный для компании путь в текущих условиях. Задачей номер один у бизнеса становится удержание сотрудников. «Готовеньких» на рынке очень мало.

Подумайте, что вы можете дать сотруднику кроме заплаты? Почему это важно? Потому что для большого количества специалистов при одинаковом уровне оплаты в разных компаниях становятся важными дополнительные опции, в том числе, социальная поддержка. Проверьте, есть ли у вас отстроенные алгоритмы обучения сотрудников, стажировки, в том числе, студентов? Сейчас они – одни из лучших доноров для компаний. Если вы понимаете, что у вас нет отстроенных механизмов вовлечения, тогда вы просто платите более высокую зарплату, потому что деньги остаются главной мотивацией. Сверьтесь с рынком, возможно, вы не угадали с уровнем зарплаты.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.