Льготы подстегнули рынок. Автокредитование в Нижегородской области серьезно выросло

Регион стал вторым в России по росту показателя выдачи кредитов после Новосибирской области. Однако эксперты говорят о сокращении объема покупок новых автомобилей в целом по стране.

Показатель автокредитования в Нижегородской области вырос на 21% за январь (по отношению к уровню января 2020 г.). Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй.

Регион попал на второе место в «рейтинге» субъектов с наибольшим ростом выдачи подобных кредитов. На первом месте — Новосибирская область, где показатель вырос на 31% к аналогичному периоду прошлого года.

Эксперты связывают повышенный интерес россиян к автокредитам с ожиданием роста цен на автомобили.

Начало 2021 г. было отмечено некоторым ростом выдачи автокредитов.  Вырос и уровень одобрения заявок граждан на автокредиты со стороны. Основной причиной, объясняющей данные тенденции, стали старт госпрограмм льготного автокредитования непосредственно с января текущего года, а также ожидание роста цен на автомобили, — отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

По мнению исполнительного директора аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергея Удалова, увеличение выдачи автокредитов поддерживает российский авторынок в ситуации со снижением продаж. Однако на динамику рынка влияют и другие факторы.

«Кроме того, снижение продаж объясняется и продолжающимся дефицитом автомобилей ряда марок и моделей у дилеров. При этом и рост выдачи автокредитов, и относительно небольшое сокращение объема покупок новых автомобилей, в первую очередь, были связаны с реализацией госпрограмм льготного кредитования», — добавил он.

Добавим, что вместе с тем в конце 2020 г. стало известно о том, что просроченная задолженность по автокредитам в России растет. Россияне пропустили платежи по автокредитам на 638 млн руб. Это рекордный объем ранней просрочки с мая. Эксперты связывают всплеск неплатежей с летним бумом на авторынке.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.