Долги на 100 млн руб. В России закрылась сеть киосков, принадлежавшая партнеру Дерипаски

Компания работала с 1994 г. и считалась крупнейшей сетью распространения печатной прессы. Но в пандемию она столкнулась с серьезными финансовыми трудностями.

Компания «Роспечать», владеющая крупной сетью газетных киосков в разных регионах России, закрылась. Большинство собственных точек она передала другим дистрибуторам. Об этом 24 февраля рассказал в интервью «Ъ» вице-президент Союза предприятий печатной индустрии (СППИ) Александр Оськин.

Информацию журналистам подтвердил и владелец компании-дистрибутора «Антарес» Сергей Синицин. Он сообщил, что около 500 из 2 тыс. торговых точек «Роспечати» на юге страны перешли его организацации. Часть киосков компания выкупает у «Роспечати», а часть арендует.

По данным Сергея Синицына, дистрибутор «Интего-Пресс» взял в управление киоски агентства в Новосибирске, а «Амо-Пресс» — в Нижнем Новгороде, Рязани и других городах. Однако в некоторых муниципалитетах, таких как  Санкт-Петербург и Иркутск, сеть была полностью ликвидирована из-за своей нерентабельности.

«Роспечать» основана в 1994 г. Долгое время компания принадлежала Олегу Дерипаске. В апреле 2018 г. бизнесмен попал под санкции США, а в конце года основным акционером «Роспечати» стал Павел Езубов.На издательском рынке господина Езубова называют «родственником и партнером» Олега Дерипаски.

По данным «Коммерсанта», проблемы у «Роспечати» начались в 2020 г. На данный момент долг агентства перед издателями по розничным продажам составил около 100 млн руб. Компания собирается покрыть их за счет арендных платежей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.