Дворец им. Чкалова в Нижнем Новгороде восстановят к осени 2021 г.

Компания-подрядчик в феврале приступила к восстановительным работам в здании основной части комплекса поземельного крестьянского банка на улице Пискунова. Стоимость контракта составила 139 млн руб.

В Нижнем Новгороде начались реставрационные работы во дворце детского творчества им Чкалова. Здание является объектом культурного наследия. Ремонт на объекте будет частично завершен к октябрю 2021 г. и полностью — к декабрю. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Ранее состоялась закупочная процедура на право провести во Дворце восстановительные работы, по итогам которой победителем стала «АВК-Групп». Стоимость контракта — 139 млн руб.

Подрядчику необходимо обновить фасад здания и инженерные сети. Кроме того, будут отреставрированы все декоративные элементы, интерьеры некоторых залов (в частности, «Комнаты сказок») с условием сохранения предметов охраны (старинных люстр, фонтана, камина и других).

Мы сохраняем две эпохи — 1914-го и 1935 гг. Это помещения и интерьеры, оставшиеся после Крестьянского банка, и ряд залов в советской стилистике, которые создавались в 1935 году. Наша задача — показать исторический облик здания с современными функциями, не нарушая его историю. В прошлом здание было оснащено самыми передовыми инженерными системами: паровым отоплением, горячей водой, электрической сигнализацией и телефонной связью. Это одно из первых зданий, где была внедрена биологическая очистка воды. Сейчас, спустя 100 лет, мы также оснащаем его современными инженерными сетями, не затрагивая предметы охраны и ценности этого здания, — рассказал автор концепции, руководитель нижегородского филиала Российской ассоциации реставраторов Владимир Молоканов.

В данный момент идут демонтажные работы (расчистка старых слоев краски и вскрытие полов), подготавливается прокладка инженерных сетей и проводится дообследование для уточнения проектных решений.

Обновится не только внешний облик здания, но и его идеологическая составляющая. Будут максимально сохранены все существующие кружки и секции, но появятся и новые. Инициативная группа под руководством заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольги Щетининой принимала участие в создании концепции обновления дворца творчества и превращения его в современное учреждение дополнительного образования. Также группа осуществляет контроль за ходом работ на объекте.

«Дворец обретет современное новое обличие в виде детского университета, где ребята получают дополнительное образование, развиваясь по различным направлениям, или „университетам“. Например, технический „университет“ предполагает занятия робототехникой, „университет“ креативных индустрий подразумевает музыку, рисунок и другие направления. Или же лидерские компетенции — наши штабы и молодежное самоуправление. Дети смогут в коллаборации создавать свои проекты и развивать личностные навыки, а потом реализовывать их с наставниками, выпускниками педагогами и партнерами дворца. Мы хотим создать такой уникальный центр, где ребята будут чувствовать свое развитие и возможность быть полезными этому городу», — прокомментировала Ольга Щетинина.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.