«Подход к внедрению IT меняется: бизнес настроен на эффективное потребление»

Интеллектуальное видеонаблюдение, голосовые помощники, цифровизация медицины и промышленности - об этих и других трендах в сфере IT ДК поговорил с экспертами рынка.

Активное внедрение IT-технологий позволяет оптимизировать рабочие процессы и решать старые задачи на существенно новом качественном уровне. О трендах в сфере IT и отраслях, в которых активно идет процесс цифровизации ДК поговорил с экспертами рынка.

«Подход к внедрению IT меняется: бизнес настроен на эффективное потребление» 1

Алексей Малышев. Фото: из личного архива

Генеральный директор «СОНЕТ» Алексей Малышев:

 В плане трендов нижегородский IT рынок не отличается от федерального. Практически во всех отраслях растет объем собираемых данных. С каждым днем люди оставляют все больше цифровых следов, а отрасли, продающие товары и услуги, заинтересованы в их сборе и анализе. Это повышает распространение технологий сбора, хранения и обработки данных.

Активно развивается интернет вещей. И это влечет за собой совершенствование каналов передачи, скоро мы увидим повсеместное появление 5G. Более высокая скорость позволит передавать больше данный с различных гаджетов. В облачных или локальных хранилищах данные собираются, анализируются с помощью искусственного интеллекта, и появляется возможность управления мобильными устройствами.

Растет понимание возможностей искусственного интеллекта  раньше все надеялись, что ИИ ответит человечеству на многие вопросы. Сейчас ИИ применяется для решения понятных прикладных задач в той, или иной отрасли. Например, в анализе изображений. Интеллектуальное видеонаблюдение активно внедряется на предприятиях для проверки соблюдения норм безопасности  ношения средств защиты. Также большую роль оно играет в процессе проверки качества готовой продукции. Компьютерное зрение сравнивает продукцию с оцифрованной эталонной моделью и на основе этих данных не только сообщает о несоответствиях, но и дает рекомендации об изменении технологического процесса

Еще один важный тренд  чат-боты и голосовые помощники. Эти разработки связаны с довольно непростой задачей  распознаванием речи. В ограниченном наборе функционала в рамках несложных деревьев выбора голосовые помощники очень эффективны.

Также я бы хотел акцентировать внимание на промышленности. Чтобы оставаться эффективной, эта отрасль сейчас активно оцифровывается. Для промышленности существует целый стек технологий под общим названием «Индустрия 4.0». Он включает искусственный интеллект, промышленный интернет вещей, предиктивную аналитику, машинное обучение, дополненную и виртуальную реальность. Как IT-компания мы уделяем много внимания этому сегменту, потому что промышленность для нас важный целевой сегмент. Мы выделяем ресурсы для изучения и освоения технологий в стеке «Индустрия 4.0». Помогаем заказчикам автоматизировать управление производством, что позволяет четко оценивать состояние оборудования, прогнозировать возможные инциденты и заранее проводить профилактический ремонт или настройку, не дожидаясь до поломки. Кроме того, различные технологии учета позволяют анализировать движение сырья и полуфабрикатов на разных этапах производстве продукта. Понимая, на каком этапе происходят простои оборудования или потери сырья, можно существенно увеличить эффективность производства.

Стоит сказать и об активной цифровизации в медицине, которая также оперирует большими объемами данных. Подавляющий объем медицинских организаций у нас в стране государственные, на оцифровку данных и процессов, внедрение технологий государство выделяет большое количество ресурсов. На мой взгляд, качественные сдвиги уже происходят, и рано или поздно государственная медицина достигнет достаточно высоких показателей по качеству цифровизации. Что же касается частной медицины, если говорить на примере Нижнего Новгорода, то я, как с одной стороны клиент, а с другой  как поставщик услуг и оборудования, вижу, что наш рынок коммерческой медицины существенно продвинулся в процессе цифровизации.

 

«Подход к внедрению IT меняется: бизнес настроен на эффективное потребление» 2

Эдуард Коваленко. Фото: из личного архива

Эдуард Коваленко, директор по развитию бизнеса Softline в ПФО:

 Главное, на чем сегодня сосредоточен бизнес  это повышение эффективности работы и повышение ее безопасности. Актуальными являются использование интернета вещей, технологий искусственного интеллекта и машинного обучения, роботизации, автоматизации рутинных операций, будут актуальными и в 2021 году. Большинство наших заказчиков получили ощутимый бизнес-эффект от использования таких решений и намерены дальше развивать работу с ними. Для любой организации важно повысить эффективность своей работы: то есть, понизить себестоимость производимых товаров и услуг, и внедрение интеллектуальных технологий позволяет добиться этого достаточно быстро.

Технологии искусственного интеллекта активно применяются в области медицины: телемедицина завоевывает все большую популярность, чему способствует, в том числе, глобальная пандемия. ИИ помогает, в частности, более точно поставить диагноз. Эта тенденция продолжит свое развитие: технология может использоваться в том числе в медицинских исследованиях, разработке новых лекарств и технологий лечения, там, где идет работа с аналитикой и большими данными.

Изменяется подход к потреблению ИТ: сегодня бизнес настроен на эффективное потребление, когда каждое решение используется по необходимости. В связи с этим растет востребованность подписочной модели потребления ИТ, переход от CAPEX в OPEX, что позволяет гибко управлять имеющимися ресурсами.

Многие заказчики занимаются развитием облачной инфраструктуры. На данным на конец прошлого календарного года выручка Softline от продаж cloud-сервисов в Приволжском федеральном округе выросла на 38% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Очевидный тренд прошлого года  развитие удаленной работы и технологий, связанных с ее организацией. Средства удаленных коммуникаций, решения для защиты удаленных подключений и мониторинга рабочей активности сотрудников весной 2020 показали существенный рост, и их востребованность до сих пор не снижается.

Еще одна важная тенденция  это развитие проектов в области информационной безопасности, в том числе, от работы с персональными данными и защиты удаленного доступа до обеспечения защиты информационных систем промышленных предприятий и объектов критической информационной инфраструктуры. Все больше организаций понимают важность работы в области защиты кибербезопасности и готовы вкладываться в развитие ИБ-инфраструктуры. ИБ-отрасль в ближайшие несколько лет очевидно покажет значительный рост.

Все обозначенные тренды продолжат свое развитие в ближайшие несколько лет и будут одинаково актуальны как на региональном, так и на федеральном уровне, но, за счет того, что основные ресурсы, как технологические, так и финансовые, сосредоточены в столице, развитие технологий чаще всего начинается именно там.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.