5 преимуществ BIM-проектирования от «САРАТОВЗАПСИБ­НИИПРОЕКТ-2000»

инструкция
инструкция. Иллюстрация: АСКОН

По мере наращивания опыта и увеличения числа заказов институт «САРАТОВЗАПСИБ­НИИПРОЕКТ-2000» задумался о внедрении технологии информационного моделирования (BIM).

Первый шаг, переход на трехмерное проектирование, был сделан в партнерстве с АСКОН-Поволжье. В качестве инструмента была выбрана система Renga от Renga Software, дочерней компании АСКОН и 1С.

Сотрудники института уже ощутили 5 преимуществ использования Renga :

Рассказывает Антон Лизнев, заместитель технического директора (главного инженера) института «САРАТОВЗАПСИБ­НИИПРОЕКТ-2000» :

Наиболее логичное решение

C момента основания института в 1997 году как подразделения «Запсибгазпром» и до 2006 года, когда мы стали самостоятельной организацией, «САРАТОВЗАПСИБНИИПРОЕКТ-2000» занимался проектированием сооружений только в газовой промышленности. Но со временем мы начали выполнять весь спектр проектных работ в различных сферах промышленного и гражданского строительства.

С каждым годом объемы заказов нарастали, а сроки на их выполнение сокращались. Тут уже волей-неволей приходилось задумываться об ускорении предпроектных работ и выдачи документации по объектам. Переход на 3D-проектирование в этом случае показался наиболее логичным.

И меня, и руководство института часто останавливали высокие цены и сложность освоения 3D-систем. В итоге мы остановились на отечественном продукте Renga: привлек понятный алгоритм работы с моделью, интуитивное оформление. К тому же, система тогда еще только набирала обороты, и мы могли ее улучшать вместе с разработчиками, направляя свои комментарии и замечания в техподдержку.

Время 2D-проектирования уходит

Сегодня для меня проектирование в 2D уже сродни работе на кульмане. Его время уходит. Двухмерная модель не всегда понятна ни подрядчику, ни заказчику. На объяснения, особенно если это сложный проект с нестандартными формами и элементами, тратится много времени. Трудности возникают даже у проектировщиков, поскольку многоуровневые сооружения сложно отобразить в 2D.

3D-проектирование обеспечивает ясность и оперативность процесса

Мы можем повторно использовать наши наработки, можем использовать предыдущий проект как образец, но уже с новыми размерами. Мы сами сделали для себя шаблоны, из которых можно «вытащить» все нужные материалы. Я засекал время: при повторном обращении к наработкам в течение полутора часов у меня уже был готов комплект документации с измененными объемами и всеми обозначениями. Раньше на такую работу уходил как минимум день. Если же мы говорим о новых проектах, то в месяц я могу составить документацию на шесть объектов.

Наши ближайшие цели и планы — оттачивать мастерство выполнения проектов в отдельных службах, в том числе у смежников, постоянно оставаться на связи с разработчиками.

Ну а цель-максимум — это создание сложной модели полностью в Renga с привлечением смежников и с оформлением всех инженерных коммуникаций. Будет непросто, но, как мне кажется, назад к 2D-проектированию у нас пути уже нет.»

Для справки:

Научно-исследовательский и проектный институт «САРАТОВЗАПСИБНИИПРОЕКТ-2000» был создан как структурное подразделение «Запсибгазпром» в Центральной России, но с 2006 года работает самостоятельно и выполняет проектно-изыскательные работы под объекты строительства, реконструкции и капитального ремонта. Среди его заказчиков областные и городские администрации, предприятия различных отраслей, другие проектные организации.

АСКОН — крупнейший 100% российский разработчик и интегратор инженерного программного обеспечения. Более 30 лет на рынке. Более 12 тыс. заказчиков.

ТЕЛЕФОН:+7 (831) 202-12-99

E-MAIL: ASCON_NN@ASCON.RU

ASCON.RU, RENGABIM.COM, PILOTEMS.COM

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.