«Решение непростое». Дочь Ирины Славиной закрывает издание Koza.Press

Последние четыре месяца, после смерти основательницы, СМИ поддерживала ее дочь Маргарита и издатель Ирина Еникеева. Авторами текстов стали и другие нижегородские журналисты.

Издание Koza.Press закрывается. Об этом на личной странице в Facebook написала дочь основательницы и главного редактора Ирины Славиной (Мурахтаевой) Маргарита.

Она отметила, что решение прекратить работу СМИ было для непростым.

Я, как дочь Ирины Славиной, приняла решение. Решение непростое, но, полагаю, единственное правильное. Отпустить «Козу» на радугу. К своей хозяйке. К моей маме. Знаю, что мое решение станет для многих полной неожиданностью. Я готова к разным реакциям, — пишет Маргарита Мурахтаева.

Дочь журналистки поблагодарила всех, кто поддержал работу Koza.Press в последние четыре месяца.

Издание Koza.Press основала нижегородская журналистка Ирина Славина в 2015 г. Она возглавляла его до своей смерти 2 октября 2020 г. Тогда Ирина устроила акт самосожжения у здания МВД в Нижнем Новгороде. «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию», — написала она на своей странице в Facebook за несколько минут до трагедии.

Связано это с тем, что накануне, 1 сентября у нее прошел обыск по делу о нежелательной организации, которое возбудили против нижегородского предпринимателя и пастафарианца Михаила Иосилевича. В ходе обыска у журналистки и ее семьи изъяли флешки, ноутбуки, компьютер и телефоны.

Следственный комитет трижды отказался возбуждать уголовное дело по факту суицида журналистки, заявив, что обыск, проведенный накануне «не является причинно-следственной связью с совершенным суицидом».

«Пост об обыске написан … в иронично-экзальтированной манере, проскальзывает гордость и высокомерие по отношению к оппонентам, расценивается как победа над ними. Выбранный способ суицида полностью определяется жизненной философией (погибшей)», — говорится в тексте постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Также ранее президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами СПЧ заявил, что «не понимает, что стало причиной» акта самосожжения журналистки.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.