Передовая разработка: в Нижегородской области запустят производство экзоскелетов

Изобретение будет полезно людям, которые полностью утратили возможность передвигаться самостоятельно. Первые экзоскелеты поступят в региональные больницы уже весной.

Промышленное производство роботизированных экзоскелетов «E-Helper» для реабилитации пациентов с временной утратой функции ходьбы началось с февраля в Павловском районе Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Компания-разработчик НПФ «Реабилитационные технологии» (ГК «Мадин») является партнером Нижегородского НОЦ. В настоящее время она ждет регистрационное удостоверение на продукцию.

Людям, которые полностью утратили возможность передвигаться, например, после инсульта, экзоскелет поможет вставать, садиться, ходить, подниматься и спускаться по лестнице без посторонней помощи. Он выдерживает пациента весом до 110 кг. Первые 11 аппаратов поступят в медучреждения уже весной 2021 г..

Экзоскелет имеет две разновидности. Есть „индивидуальная“ версия и версия для медицинских учреждений — с огромным количеством всевозможных регулировок: ширина и длина бедра, толщина спины, длина голени и голеностопа. Управляется экзоскелет тремя устройствами. Основное — планшет, куда врач вводит все характеристики пациента, проверяет, с какой скоростью ему будет комфортно ходить, какой должна быть длина шага. После этого данные передаются на дополнительные устройства, которыми может управлять сам пациент. Это пульты на костыле и на запястье, — рассказал старший инженер-электронщик Евгений Крюков.

Модели планируется дорабатывать в будущем.

«Подобные экзоскелеты делают и за рубежом, и в России — в «Сколково». У всех есть свои плюсы и минусы. Мы учли опыт иностранных коллег, которые стремятся к более удобному использованию экзоскелета. Поэтому мы сделали аппарат, которым удобно пользоваться. Кроме того, наша разработка в несколько раз дешевле имеющихся аналогов, а также она износоустойчивая. Соответственно, учреждениям, которые будут эксплуатировать наше изделие, не потребуется на это дополнительных затрат», — отметил директор НПФ «Реабилитационные технологии» Александр Емельянов.

Отметим, 2021 год по инициативе президента России Владимира Путина признан Годом науки и технологий. Нижегородская область в последнее время богата на IT-таланты. Так, команда недавних выпускников Нижегородского государственного университета имени Лобаческого разработала приложение для смартфона (пока оно доступно только в тестовом режиме на iOS), превращающее камеру вашего телефона в настоящего гида. Лингвисты из НГЛУ имени Добролюбова создали нейросеть-репетитора. О других разработках нижегороддцев можно прочесть здесь.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.