Не только «ПроРодинки»: еще 5 интересных приложений, которые разработали нижегородцы

В последние дни все только и говорят, что о нижегородской разработке — приложении для определения рака кожи «ПроРодинки». NN.DK.RU нашел еще 5 крутых приложений, которые сотворили наши земляки.

Наш материал о приложении «ПроРодинки» можно найти здесь, но земля нижегродская богата IT-талантами. Вот еще 5 примеров этому:

Гид по Нижнему в дополненной реальности

Команда недавних выпускников Нижегородского государственного университета имени Лобаческого, неоднократно побеждавшая на всевозможных хакатонах и прочих конкурсах программистов (они основали собственный стартап Mixar) специализируется на дополненной реальности. Талантливые ребята начали с очков, помогающих специалистам на опасных производствах, а также приложения для слабовидящих «Доступный город», помогающему незрячим распознавать номера общественного транспорта. Но главное — к совсем скоро грядущему 800-летию города они разработали приложение для смартфона (пока оно доступно только в тестовом режиме на iOS), превращающее камеру вашего телефона в настоящего гида по городу.

Приложение обещают презентовать широкой публике в ближайшем будущем. Кроме всего прочего, оно поможет и незрячим: в него встроена функция аудиоподсказок.

Нейросеть-репетитор

Это приложение разработали линвисты из НГЛУ имени Добролюбова. По сути, это развитие идеи чат-бота, только голосового и на основе самообучающейся нейронной сети. Приложение-репетитор по голосу определяет ваш уровень владения иностранным языком, а также акцент и диалект - и подстраивается под собеседника само, ведя с ним фактически полноценный диалог на иностранном языке (кроме английского, есть французский, испанский, итальянский и т. д.). Получается этакий виртуальный репетитор на уровне носителя языка, доступный 24 часа в сутки. Лаборатория лингвистических исследований при НГЛУ создает еще и виртуальную среду для обучающихся, и новые нейронные сети, но это приложение — безусловно, самое простая и и эффективная их разработка.

Приложениее называется «Иностранец», сейчас оно в финальной стадии тестирования. Запуск - 1 июня.

«Авито» для самозанятых

Не только «ПроРодинки»: еще 5 интересных приложений, которые разработали нижегородцы 1

Нижегородец Илья Болгов разработал приложение «Все в порядке!», которое, по его замыслу, должно помочь самозанятым мастерам и их клиентам находить друг друга быстрее и проще. Этакая стартап-идея с элементами то ли «Тиндера», то ли «Авито», приближенная к реальности малого бизнеса: приложение показывает на карте тех, кто ближе всего к вам в заявленной категории (хоть сварщик, хоть художник), и дает их контакты. Для клиентов — всё бесплатно, доход разработчикам приносит размещение мастеров на карте.

Приложение доступно для скачивания в PlayMarket и AppStore.

«Тиндер» для молодых мам

Не только «ПроРодинки»: еще 5 интересных приложений, которые разработали нижегородцы 2

Примерно такая же идея, что и с самозанятыми, но тут акцент делается на определенную категорию населения — молодых мам. По замыслу разработчика, это приложение должно стать своеобразной социальной сетью для молодых мам, находя подруг и единомышленниц через алгоритм, напоминающий «мэтч» в «Тиндере».

Приложение MomApp доступно в PlayMarket и AppStore. Справедливости ради стоит отметить, что за год в цифровых магазинах приложение так и не «взорвало чарты» - как видно, целевая аудитория оказалась не очень подходящей.

Игра, покорившая AppStore

А вот кто точно все чарты взорвал - так это нижегородская команда FiftyTwo. Они — авторы весьма популярной игры Jellies!, еще в в 2014 году ставшей хитом AppStore и собирающей миллионы игроков по сей день. Возможны, вы ее видели и даже играли — симпатичная графика, затягивающий геймплей и малость сумасшедший сюжет про моряка, которому медузы пообкусывали пальцы, хорошо запоминаются.

Сейчас уже новая игра от наших земляков покоряет Apple Arcade (это такой подписочный сервис от Apple, что-то вроде игрового «эппл-нетфликса») — речь идет о Populus Run, игре в жанре «раннер» с фирменно-сумасшедшим сюжетом про толпу бегунов, вынужденных уворачиваться от гигантского фастфуда.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.