Не только «ПроРодинки»: еще 5 интересных приложений, которые разработали нижегородцы

В последние дни все только и говорят, что о нижегородской разработке — приложении для определения рака кожи «ПроРодинки». NN.DK.RU нашел еще 5 крутых приложений, которые сотворили наши земляки.

Наш материал о приложении «ПроРодинки» можно найти здесь, но земля нижегродская богата IT-талантами. Вот еще 5 примеров этому:

Гид по Нижнему в дополненной реальности

Команда недавних выпускников Нижегородского государственного университета имени Лобаческого, неоднократно побеждавшая на всевозможных хакатонах и прочих конкурсах программистов (они основали собственный стартап Mixar) специализируется на дополненной реальности. Талантливые ребята начали с очков, помогающих специалистам на опасных производствах, а также приложения для слабовидящих «Доступный город», помогающему незрячим распознавать номера общественного транспорта. Но главное — к совсем скоро грядущему 800-летию города они разработали приложение для смартфона (пока оно доступно только в тестовом режиме на iOS), превращающее камеру вашего телефона в настоящего гида по городу.

Приложение обещают презентовать широкой публике в ближайшем будущем. Кроме всего прочего, оно поможет и незрячим: в него встроена функция аудиоподсказок.

Нейросеть-репетитор

Это приложение разработали линвисты из НГЛУ имени Добролюбова. По сути, это развитие идеи чат-бота, только голосового и на основе самообучающейся нейронной сети. Приложение-репетитор по голосу определяет ваш уровень владения иностранным языком, а также акцент и диалект - и подстраивается под собеседника само, ведя с ним фактически полноценный диалог на иностранном языке (кроме английского, есть французский, испанский, итальянский и т. д.). Получается этакий виртуальный репетитор на уровне носителя языка, доступный 24 часа в сутки. Лаборатория лингвистических исследований при НГЛУ создает еще и виртуальную среду для обучающихся, и новые нейронные сети, но это приложение — безусловно, самое простая и и эффективная их разработка.

Приложениее называется «Иностранец», сейчас оно в финальной стадии тестирования. Запуск - 1 июня.

«Авито» для самозанятых

Не только «ПроРодинки»: еще 5 интересных приложений, которые разработали нижегородцы 1

Нижегородец Илья Болгов разработал приложение «Все в порядке!», которое, по его замыслу, должно помочь самозанятым мастерам и их клиентам находить друг друга быстрее и проще. Этакая стартап-идея с элементами то ли «Тиндера», то ли «Авито», приближенная к реальности малого бизнеса: приложение показывает на карте тех, кто ближе всего к вам в заявленной категории (хоть сварщик, хоть художник), и дает их контакты. Для клиентов — всё бесплатно, доход разработчикам приносит размещение мастеров на карте.

Приложение доступно для скачивания в PlayMarket и AppStore.

«Тиндер» для молодых мам

Не только «ПроРодинки»: еще 5 интересных приложений, которые разработали нижегородцы 2

Примерно такая же идея, что и с самозанятыми, но тут акцент делается на определенную категорию населения — молодых мам. По замыслу разработчика, это приложение должно стать своеобразной социальной сетью для молодых мам, находя подруг и единомышленниц через алгоритм, напоминающий «мэтч» в «Тиндере».

Приложение MomApp доступно в PlayMarket и AppStore. Справедливости ради стоит отметить, что за год в цифровых магазинах приложение так и не «взорвало чарты» - как видно, целевая аудитория оказалась не очень подходящей.

Игра, покорившая AppStore

А вот кто точно все чарты взорвал - так это нижегородская команда FiftyTwo. Они — авторы весьма популярной игры Jellies!, еще в в 2014 году ставшей хитом AppStore и собирающей миллионы игроков по сей день. Возможны, вы ее видели и даже играли — симпатичная графика, затягивающий геймплей и малость сумасшедший сюжет про моряка, которому медузы пообкусывали пальцы, хорошо запоминаются.

Сейчас уже новая игра от наших земляков покоряет Apple Arcade (это такой подписочный сервис от Apple, что-то вроде игрового «эппл-нетфликса») — речь идет о Populus Run, игре в жанре «раннер» с фирменно-сумасшедшим сюжетом про толпу бегунов, вынужденных уворачиваться от гигантского фастфуда.

Самое читаемое
  • В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
  • Екатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего регионаЕкатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего региона
  • Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.