Три года работы и 90% верных ответов. В ПИМУ нашли способ выявлять меланому со смартфоном

«Мы планируем начать создание единого “цифрового дерматолога”. Еще одно направление — экспансия на международные рынки. В частности, нас интересует Юго-Восточная Азия».

Нижегородцы могут скачать для себя новое приложение, которое позволит проверить «подозрительные» родинки. Команда специалистов из Приволжского медуниверситета и Москвы разработала приложение «ПроРодинки», которое позволяет провести самодиагностику. Руководители проекта рассказали NN.DK.RU подробнее о решении.

Пользователю приложения нужно только загрузить фотографию пятна или родинки. Нейросеть проанализирует изображение и сообщит, стоит ли обратиться ко врачу.

Работа над проектом шла три года, из них полтора потратили на обучение нейросети. Однако идея дать пациентам больше возможностей для самодиагностики появилась еще раньше.

К сожалению, достаточного информационного поля вокруг недоброкачественных образований на коже не существует, отмечает доктор медицинских наук, заведующий кафедрой кожных и венерических болезней Приволжского медуниверситета, руководитель Научно-практического центра диагностики и лечения опухолей кожи Университетской клиники ПИМУ Ирена Шливко.

Мы задались вопросом, как привлечь пациентов к ранней диагностике меланомы. Сначала мы открыли портал, куда пациенты смогли бы присылать фотографии. Число обращений оказалось небольшим и, кроме того, возникали проблемы, связанные с законодательством в области телемедицины, — говорит она.

Позже удалось найти единомышленников — команду технических специалистов, у которых есть опыт во внедрении национальных систем электронного здравоохранения с элементами искусственного интеллекта в восьми странах и в предпринимательской деятельности. Именно они предложили использовать технологии нейросетей для самодиагностики.

Сооснователь и технический директор компании АИМЕД (AIMED), кандидат технических наук Алексей Бурдаков (ранее — руководитель международных программ в области электронного здравоохранения в 8 странах, а также преподаватель в МГТУ им. Н. Э. Баумана и Университете Эмори в США — прим. ред.) добавляет, что перед тем, как выбрать окончательный вариант, участники проекта разработали порядка 400 нейросетевых моделей для будущего приложения:

«Мы используем многофакторную нейронную сеть, которая учитывает не только сами изображения, но и риск-факторы и динамику новообразования. Это то, как эксперты оценивают новообразование на приеме, рассматривая все факторы в совокупности». 

Нейросеть обучили с помощью более шести тыс. фотографий, на которых были изображены доброкачественные и злокачественные опухоли кожи. Все изображения одобрили несколько экспертов ПИМУ.

Сейчас показатели чувствительности (число истинно положительных результатов) и специфичности (доля истинно отрицательных результатов среди здоровых лиц) оказались намного выше, чем у врача, который не специализируется на опухолях кожи. Например, у дерматолога, эти показатели составляют чуть более 60%, а нейросеть показала результат более 90%. Это не в обиду врачам, просто мало кому из них удастся увидеть шесть тыс. случаев, — отмечает Ирена Шливко.

По ее словам, в первую очередь, приложение создавалось для того, чтобы пользователи чаще занимались самодиагностикой:

«Люди, следящие за своим здоровьем, должны замечать изменения на своей коже. Это не сложно. Кроме того, мы хотим напомнить пользователям, например о необходимости защищать себя и детей от ультрафиолета. Еще одна задача, которую мы хотим выполнить — дать возможность молодым людям помочь с самодиагностикой и более старшим членам семьи. Сейчас многие сидят дома и рискуют упустить “золотое время”, когда опухоль легко излечить».

Монетизация и будущее проекта

В команде проекта задействованы двенадцать человек. Алексей Бурдаков рассказывает, что для работы над приложением они вложили свои средства, однако сумму он не называет. В то же время, сооснователь не исключает возможности в дальнейшем обратиться за грантовой поддержкой, в частности, в центр «Сколково». Ранее команда уже получила статус его резидента.

«Наша бизнес-модель отличается от предложений конкурентов. Мы решили сделать приложение бесплатным для широкого круга пользователей», — говорит он.

Ирена Шливко также отмечает, что монетизация самого приложения приведет к ограничениям в его использовании.

«Может быть, позже, если пациент захочет получить еще одну консультацию от специалиста, заниматься динамическим наблюдением, мы смогли бы воплотить эти функции в качестве платных. Но, повторюсь, это только то, что еще может быть сделано когда-то», — говорит она.

В то же время, сейчас специалисты ПИМУ проверяют рекомендации приложения. Несоответствия мнений могут быть связаны с техническими причинами, например, низким качеством изображения и недостаточным освещением.

В работе новое решение, показатели чувствительности которого, например, по базальноклеточному раку кожи доходят до 94%. Кроме того, мы планируем выйти за рамки онкологических заболеваний и начать создание единого “цифрового дерматолога”. Еще одно направление — экспансия на международные рынки. В частности, нас интересует рынок Юго-Восточной Азии, добавляет Алексей Бурдаков.

Он также заявил о том, что команда проекта оценивает реально достижимый объем мирового рынка подобных решений на уровне $33 млн.

Отметим, что недавно проект «ПроРодинки» также был включен в карту кейсов «Глобальный вызов — Искусственный интеллект для достижения целей устойчивого развития» (ЦУР). Кроме того, приложение поддержит международная фармацевтическая компания Novartis.

Приложение уже сейчас доступно в Google Play и App Store.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.