Проект на 600 млрд. В Нижегородской области построят мусорную теплоэлектростанцию

«Ростех» возведет в регионах передовые заводы, чтобы перерабатывать мусор в тепло. На данный момент правительство обсуждает детали проекта и перспективы его окупаемости.

Мусорную теплоэлектростанцию (МТЭС) построят в Нижегородской области до 2027 г. в рамках нового проекта «Ростеха». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на презентацию ВЭБ.РФ, представленную на совещании у заместителя председателя комитета по энергетике Госдумы Валерия Селезнева.

На МТЭС сжигаемые бытовые отходы будут перерабатывать в тепло и электроэнергию. В перспективе строительство предприятий позволит избавиться от мусорных полигонов и утилизировать до 50% твердых бытовых отходов в стране.

В настоящее время такие станции уже строятся в Московской области и Казани дочерней организацией госкорпорации «РТ-инвест». Их планируется запустить в 2022–2023 гг.

В мае 2020 г. «Ростех», «Росатом» и ВЭБ.РФ заключили соглашение о строительстве в 2025–2027 годах еще не менее 25 МТЭС. На первом этапе МТЭС предлагается построить в районе Сочи, Тамани, а также в Кавминводах и Подмосковье. На втором этапе - в районе Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, городов Самарской (Самара, Тольятти, Сызрань) и Ростовской (Ростов-на-Дону, Таганрог, Шахты) агломераций.

На строительство 25 заводов необходимы будут 600 млрд руб. Однако детали проекта и структура его финансирования еще не определены.

Такие заводы — их еще называют «зажигалками» — станут единственным выходом для нашей страны, если не будет реализована программа по сокращению неперерабатыаемых, вследствие утраты своей ценности, товаров и упаковки, не будет реализована на деле концепция расширения ответственности производителя (РОП), и количество отходов для захоронения не уменьшится. Поскольку земли под эти цели не так уж и много осталось в центральной части РФ, — прокомментировал новость для NN.DK.RU директор по развитию ГК «Реал-Инвест» Артем Патрин.

По мнению директора экоцентра «Дронт» Асхата Каюмова, такие заводы не нужны ни России, ни Нижегородской области, так как их выхлопы будут вредить экологии и увеличивать количество онкозаболеваемых в регионах.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.