Расходомер спецназначения: АПЗ получил новую лицензию

работа
работа. Иллюстрация: АПЗ

«Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина» получил новую лицензию в области вооружения и военной техники из-за изменением перечня изготавливаемой продукции.

Она дает предприятию право разрабатывать, производить, обслуживать и ремонтировать спецтехнику, включены изделия двойного назначения – топливомеры-расходомеры, уровнемеры и их составные части.

– В прошлом году наш завод в рамках ГОЗа получил заказ на изготовление турбинных преобразователей расхода (ТПР), – поясняет главный конструктор отдела главного конструктора по гражданской продукции (ОГК ГП) Виктор Кочнев. – Это изделие нашей традиционной гражданской номенклатуры, с 1991 года по решению Министерства авиационной промышленности оно выпускалось с приёмкой ОТК. В связи с тем, что теперь ТПРы будут применяться в спецтехнике, требуется другой уровень контроля качества – приемка «5», или приемка ВП, а также получение лицензии ВВТ.

Переоформлением разрешающего документа занималось бюро по сертификации, лицензированию и рационализации ОГК ГП.

– Опыт такой работы у нас уже был – лицензию ВВТ переоформляли в 2016 и 2017 годах, – рассказывает начальник бюро Галина Бажина. – Но в прошлом году были очень сжатые сроки, к тому же в работу вмешалась ситуация с коронавирусом. Но задачу мы выполнили. В конце мая начали сбор информации, в августе полный пакет документов предоставили в Минпромторг РФ, где их приняли без единого замечания. 28 сентября АПЗ получил новую лицензию ВВТ. Правда, из-за пандемии она дошла до завода только в декабре.

С 4 квартала 2020 года выпуск ТПРов на Арзамасском приборостроительном заводе ведется с соблюдением всех требований к производству спецтехники. Как отметил Виктор Кочнев, повышенный контроль качества расходомеров сделает их более конкурентными.

Переоформленная, как и вновь выданная, лицензия действует бессрочно.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.