«Надеюсь, никогда туда не занесет». Стоит ли бизнесу идти в политику? МНЕНИЯ

«Если будешь согласен всегда с центральной линией партии, то в политике у тебя не возникнет проблем. Но какой смысл идти туда, чтобы со всем соглашаться?».

Этот год в России начался с острых политических баталий из-за ареста лидера оппозиции Алексея Навального и последовавших за этим событием протестов. И продолжится еще более острыми: впереди выборы в Государственную думу и Законодательные собрания регионов. Стоит ли сейчас предпринимателям идти в политику и ради чего? NN.DK.RU распросил об этом нижегородских бизнесменов.

«Надеюсь, никогда туда не занесет». Стоит ли бизнесу идти в политику? МНЕНИЯ 1Председатель совета директоров компании «Автосуши и Автопицца» Максим Бурганов:

— Искренне считаю, что в политику должны идти люди, которые уже многого добились, и у которых закрыты все потребности, потому что власть — это дзен, это социальная функция жизни, а не способ заработать деньги. По крайней мере, так должно быть. Но в жизни все иначе.

Учитывая, что в политтехнологиях я работал много, хоть и давно — я очень надеюсь, что туда меня жизнь не занесет. В известном фильме «Метод Хитча» была очень хорошая фраза: «Ему действительно интересно, кто она и чем занимается, но он вряд ли бы смог убедить ее в том, что интерес искренний и неподдельный». Так же и здесь. Никакие благие намерения не найдут отклика у армии диванных генералов. Ты всегда будешь виноват. Это очень морально тяжело. Вот меня и в бизнесе тролли одолели. Представляю, что было бы, если бы я еще и в политику полез!

«Надеюсь, никогда туда не занесет». Стоит ли бизнесу идти в политику? МНЕНИЯ 2Руководитель нижегородской клининговой компании Bonex Group Александр Саратовцев:

— При нынешней ситуации в стране в политику имеет смысл идти разве что представителям микробизнеса. У них практически нет болевых точек, на которые можно надавить со стороны государства.

Я — точно туда не хочу. И бизнес российский, слышал, в целом туда идет неохотно. С другой стороны, если будешь согласен всегда с центральной линией партии, то проблем у тебя не возникнет. Но какой смысл идти ради того, чтобы со всем соглашаться? Я лучше больше времени уделю семье и бизнесу.

«Надеюсь, никогда туда не занесет». Стоит ли бизнесу идти в политику? МНЕНИЯ 3Генеральный директор «Нижегородская Фитнес Группа» Елена Фадеева:

— Для меня очень важное значение имеет социальная ответственность бизнеса, которым я занимаюсь. Благотворительность, поддержка инклюзивных программ, доступность среды и т. п. Считаю, что только таким способом бизнес может влиять на общество.

Политика меня не интересует. Однако я за эффективный диалог бизнеса и власти, в настоящий момент это нам удается.

Лично для себя политического будущего я не планирую ни в каком формате.

«Надеюсь, никогда туда не занесет». Стоит ли бизнесу идти в политику? МНЕНИЯ 4Директор по развитию «ТНС-Электро» Сергей Воробьев:

— На мой взгляд, во времена перемен (а мы с начала 2020 г. живем именно в такое время) лучше концентрироваться на той деятельности, которая для тебя особенно важна и ценна. Например, на своем бизнесе. Чтобы твоя компания, твой коллектив пережили все турбулентности с минимальными потерями.

В то же время, не исключаю, что сам однажды себя попробую в политике. Спрашиваете, зачем? Да все просто. Мне не все равно, в каком направлении будет развиваться наша страна. У меня есть свой благотворительный фонд, свое представление о том, чего хочет народ и как ему можно помочь. Бизнесмены вообще очень практичные люди, и с этой точки зрения полезны для общества.

Но если идти — то с хорошей командой. Занимаюсь этим вопросом. Мне неинтересна политика, как дележка бизнеса и власти, неинтересны люди, которые идут туда только зарабатывать. Я — за самодостаточных политиков, готовых вести страну к лучшему. И знаю, что в Нижегородской области такие люди точно имеются.

«Надеюсь, никогда туда не занесет». Стоит ли бизнесу идти в политику? МНЕНИЯ 5Директор «Роза ветров-НН» Мария Свиридова:

— В политику бизнесу идти стоит, конечно, при условии честных выборов. Чтобы отстаивать интересы граждан, потому что до них наверху никому уже дела нет. Надо бы, по-хорошему, идти и самим гражданам, только им не хватит средств на предвыборные забеги.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.