«У малого бизнеса много проблем». Бизнес-омбудсмен пообещал, что институт ИП не отменят

В то же время, по его мнению, оставить только категорию самозанятых и юридических лиц — это идея «философски правильная в дальней перспективе».

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что в ближайшие годы институт индивидуальных предпринимателей отменен не будет. Его слова передает ТАСС.

Бизнес-омбудсмен отметил, что сейчас вопросом отмены ИП интересуются только эксперты, а не власть.

Речь идет о общих принципах налоговой системы, в соответствии с которыми должны разделяться люди, которые работают сами на себя, и люди, которые организуют вокруг себя масштабный бизнес с наемными работниками. Тем не менее в ближайшие годы речи об отмене института индивидуальных предпринимателей быть не может. Слишком много у малого бизнеса нерешенных проблем, и ни одна из фактических льгот, которыми он располагает, отменяться не должна, — сказал Борис Титов.

Однако, по его мнению, идея разделить бизнес на самозанятых и юридических лиц – «философски правильная в дальней перспективе».

Добавим, что ранее уполномоченный оценивал возможность отмены института ИП, которую предложили эксперты Института экономики роста им. Столыпина. Тогда он заявил, что в России слишком многие привыкли к системе, где есть индивидуальные предприниматели.

В Нижегородской области, по данным аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе Павла Солодкого на 1 января 2021 г., зарегистрированы 71 тыс. 847 индивидуальных предпринимателей.

Павел Солодкий отметил, что хоть ИП — это и удобная форма ведения бизнеса, тем не менее в последние годы предпринимателям становится тяжелее работать. Теперь им необходимо заводить не только расчетные счета, но и кассовые аппараты. К тому же, индивидуальные предприниматели рискуют, в случае неблагоприятной ситуации, своим имуществом.

Например, в период пандемии коронавируса многие виды бизнеса простаивали, индивидуальные предприниматели несли колоссальные убытки и еще оставались должны, например, предоплату, которую получили за какие-то мероприятия или услуги, но из-за запретов не могли их оказать. В тех случаях, когда кредиторы начнут взыскивать такие долги, индивидуальному предпринимателю, при отсутствии других средств, придется расплачиваться своим личным имуществом. Конечно, хочется, чтобы самозанятые, развиваясь, не конкурировали с ИП, и для предпринимателей все-таки сохранялись удобные и выгодные формы налогообложения. Также считаю, что, к сожалению, у нас сегодня действуют многие избыточные требования по отчетностям и штрафам для ИП, — добавил он.

По его мнению, необходимо найти золотую середину, «когда власть получает налоги, а бизнес — возможности для развития».

Напомним, ранее стало известно, что к началу 2021 г. в России на грани банкротства находятся более 200 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По словам главы Федеральной налоговой службы (ФНС) России Даниила Егорова, все они «формально находятся в пострадавших отраслях».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.