Арсенал представит нижегородцам уникальную графику и выставку больше, чем в Москве

Государственный центр современного искусства Арсенал рассказал о планах на год. Нижегородцам покажут графику, рассказывающую об истории города, а также выставку, побывавшую ранее в столице.

Государственный центр современного искусства Арсенал (филиал Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина) подготовил выставочную программу на 2021 год.

На пресс-конференции представители музея рассказали, что в год 800-летия Нижнего Новгорода на площадке представят выставку «Город как графика: Нижний Новгород в гравюрах и картах XVI-XX веков». Посетители музея смогут увидеть коллекцию более чем из 150 экспонатов, которую на протяжении 15-ти лет собирал директор Технического музея Вячеслав Хуртин. Коллекцию дополнят экспонаты ГМИИ им. Пушкина и работы современных авторов.

Выставка позволит не только воочию рассмотреть оригиналы исторических изображений Нижнего Новгорода, которые практически не показывались раньше, но и познакомит посетителей с технологией тиражирования — в экспозиции планируется установить действующие офортные и литографские станки, — рассказал куратор выставки, искусствовед Антон Марцев.

В июле в выставочных залах откроется экспозиция  «Шухов. Формула архитектуры», посвященная творчеству инженера и изобретателя Владимира Шухова. До этого она была представлена в Москве, куратор выставки, старший научный сотрудник Музея архитектуры Марк Акопян отметил, что в Арсенале будет представлена не реплика столичной выставки — экспозицию дополнят и расширят.

Также в 2021 году в Арсенале представят персональный проект художника Евгения Стрелкова «Третья идея», посвященный академику, одному из создателей первой советской водородной бомбы Андрею Сахарову.

Выставка будет не очень великой по размеру, но очень насыщенной. Именно через образные решения будет рассказано о пути Андрея Сахарова, — рассказала заведующая Арсеналом Анна Гор.

В конце года в Арсенале намерены планируют выставку номинантов «Премии Кандинского». В ее рамках представят лучшие работы, которые были номинированы за все 15 лет существования награды.

Также в ГЦСИ пройдет выставка работ из коллекции Московского музея современного искусства и вновь откроется фестиваль текстов об искусстве «Вазари», посвященный искусству XIII века.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.