В стране начались массовые увольнения. Нижегородская область тоже попала в антирейтинг

Отрасли, которые наиболее пострадают от действий работодателей: научные исследования и разработки, денежное посредничество и управление финансово-промышленными группами.

Нижегородская область попала в число регионов с наиболее высоким ростом безработицы за последнее время. Данные опубликованы в пояснительной записке минтруда РФ к одному из проектов постановлений правительства на портале нормативных правовых актов.

Отмечается, что по данным с 1 апреля 2020 г. по 25 января 2021 г. число зарегистрированных на бирже труда нижегородцев выросло в 6,4 раза. Это один из самых высоких результатов по стране. Хуже ситуация складывается только в нескольких регионах: Кабардино-Балкарской Республике (в 10,2 раза), Ставропольском крае (в 8 раз), Ленинградской области (в 7,5 раза), Карачаево-Черкесской Республике (в 7,1 раза), Калининградской области (в 7 раз) и Республике Крым (в 7 раз). В среднем по России, численность безработных выросла в 3,6 раза или на 1,9 млн человек.

В связи с сохранением экономической нестабильности организаций в настоящее время отмечается значительная численность граждан, находящихся под угрозой высвобождения. При этом численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, остается на высоком уровне», — отмечается в документе минтруда.

Увольнения продолжаются, с 11 по 25 января в России уволили 615,3 тыс. человек, еще почти 106 тыс. предполагалось освободить от должности.

Наиболее пострадавшими отраслями стали: научные исследования, денежное посредничество, управление финансово-промышленными группами, а также территориальные органы федеральных органов исполнительной власти в регионах.

Министерство считает, что необходимо предусмотреть возможность возмещения части затрат на зарплату работодателям, которые трудоустроят безработных. По данным минтруда, действия правительства могут помочь найти работы 221 тыс. россиян, однако на это потребуется до 12 млрд руб. бюджетных средств.

Отметим, что по данным Нижегородстата, уровень безработицы по методологии Международной организации труда составил к концу 2020 г. 4,6%.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.