Не пережили карантин. Нижегородский малый бизнес массово закрывается

Подобная тенденция наблюдается по всей России. Эксперты считают, что такая ситуация оборачивается снижением потенциала развития предпринимательства и ростом госсектора.

В Нижегородской области за 2020 г. закрылись 4,1% компаний, относящихся к субъектам малого и среднего бизнеса. Об этом сообщает Единый реестр субъектов МСП.

По данным реестра, свою деятельность прекратили 5 тыс. 26 предприятий. Из них, на 3% сократилось количество индивидуальных предпринимателей и на 5% — юридических лиц.

Добавим, что и прирост вновь зарегистрированных компаний сократился — на 21% к январю 2020 г.

В целом в России за 2020 г. закрылось каждое шестое предприятие. По информации ТАСС, соотношение созданных и ликвидированных организаций оказалось худшим за 18 лет.

«В сложные периоды, когда происходит массовое сворачивание бизнеса, часто можно слышать слова об очищающем эффекте кризиса благодаря ликвидации неэффективных предприятий. Однако в России с ее низкой долей частного предпринимательского сектора уход с рынка еще не устоявшегося бизнеса редко компенсируется зарождением новых более эффективных предприятий. Для экономики в целом сокращение бизнеса оборачивается снижением потенциала развития и дополнительным ростом госсектора», — приводит издание слова президента международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Елены Трубниковой.

Добавим, что еще более 200 тыс. российских компаний оказались на грани банкротства — их дела были «заморожены» мораторием, действовавшим с начала апреля 2020 г. по январь 2021 г. Большинство из них находятся в пострадавших от коронавируса отраслях.

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • В департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточникамиВ департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточниками
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.