В кино и кафе будет больше посетителей, заработают сауны. Никитин смягчил карантинные меры

В Нижегородской области смягчили запреты, связанные с пандемией. Залы и трибуны теперь можно заполнять на 40%. Что будет дальше, зависит от эпидобстановки.

В Нижегородской области увеличено максимально разрешенное число посетителей театров, кинотеатров, кафе и спортивных секций.  Также смогут возобновить работу бани и сауны в фитнес-центрах. Изменения внесены в указ «О введении режима повышенной готовности».

«Эпидемиологическая обстановка не позволяет пока вернуться к привычному образу жизни. При этом фиксируется определенная стабилизация ситуации. Вместе с санитарными врачами работаем над решениями, которые позволяют смягчить ограничения», — прокомментировал внесение изменений губернатор региона Глеб Никитин.

Он напомнил, что с 2021 года в области возобновили очное обучение в школах и других центрах развития, «чтобы дети могли реализовывать свой потенциал во всех сферах». Напомним, теперь в группах дополнительного образования, в учреждениях спортивной подготовки, культуры и других организациях, где в помещениях занимаются как дети, так и взрослые, допускается присутствие 15 человек, раньше занятия ограничивались десятью участниками.

Теперь театры, кинотеатры, оперные залы и дельфинарии смогут пригласить на сеансы или представления больше нижегородцев. Максимально разрешенная заполняемость залов и трибун увеличена с 30 до 40%. Продажа билетов и рассадка зрителей в зале по-прежнему осуществляется на сидячие места с соблюдением социальной дистанции не менее двух свободных мест, но при этом допускается совместная рассадка родителей (опекунов) с детьми в возрасте до 14 лет с учетом дистанции по отношению к иным зрителям. Бани и сауны могут работать при условии соблюдения температурного режима не менее 90 градусов Цельсия и ограничения посетителей, не более 1 человека на 4 кв. м. Работа турецких бань (хаммамов) не допускается. Глеб Никитин пояснил, что решение было принято на основании обращений представителей учреждений культуры, а также после консультаций с Роспотребнадзором.

«Подчеркну, что остальные правила и нормы, касающиеся соблюдения мер безопасности, остаются неизменными. Уровень заболеваемости стабилизировался, но остается довольно высоким, поэтому особенно важно по-прежнему защищать органы дыхания, носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию. По мере стабилизации ситуации будут предприниматься дальнейшие шаги, которые расширят возможности для работы организаций и бизнеса. Во многом это зависит от соблюдения масочного режима и вакцинирования», —  сказал Глеб Никитин.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.