Разрушенные дома в Нижнем Новгороде снесут. Минимущества готовится изымать такие объекты

В областную собственность могут забрать и часть ценной застройки, если собственники окажутся не готовы следить должным образом за состоянием строений.

Аварийные дома в Нижнем Новгороде начнут сносить. О планах начать процедуру реквизиции земельных участков и строений сообщает министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области.

По словам министра имущественных и земельных отношений Сергея Баринова, речь идет о разрушенных и полуразрушенных зданиях, которые представляют угрозу для жизни горожан. Первым под снос пойдет дома №10а по улице Рождественской, добавил он.

В то же время изъять могут и часть ценной застройки, если собственник не будет заниматься капитальным ремонтом дома.

«Хотел бы напомнить, что собственник обязан нести бремя надлежащего содержания имущества. И если после неоднократного напоминания, выставления административных штрафов собственник ничего не делает с объектом, будем реквизировать», — заявил Сергей Баринов.

Владельцы участков и зданий смогут получить компенсацию, размер которой будет рассчитываться на основании рыночной стоимости.

В пресс-службе правительства региона добавили, что процесс реквизиции регулируется Постановлением Правительства Нижегородской области «О мерах по реализации положений статьи 242 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 51 Земельного кодекса Российской Федерации».

Напомним, ранее администрация Нижнего Новгорода ввела режим повышенной готовности на территориях Нижегородского и Канавинского районов из-за угрозы обрушения восьми домов.

Рядом с ними запрещена стоянка и остановка авто. Доступ в здания закрыт.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.