В Нижегородской области создан прототип вакцины от COVID. Её считают безопасной для детей

Разработчики препарата договорились о проведении испытаний с Приволжским исследовательским медицинским университетом. Кроме того, сейчас они ищут инвесторов и производственные мощности.

Группа исследователей из Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Академика И.Н. Блохиной, ННГУ им. Н.И. Лобачевского и «Нижегородского НОЦ» разработали прототип вакцины от коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Отмечается что препарат основан на использовании неинфекционных химерных вирусных частиц норовируса и коронавируса. Основное отличие разработки — её лекарственная форма, капли в нос, которые подойдут для детей и пожилых.

Кроме того, специалисты создали прототипы вакцин против норовирусной, ротавирусной и ВИЧ-инфекции. Для работы над последней нижегородские эксперты объединились вместе с учеными из Новосибирска и Санкт-Петербурга.

На сегодняшний день известно, что Приволжский исследовательский медицинский университет готов поддержать ученых в проведении доклинических и клинических испытаний. В то же время, «Нижегородский НОЦ» ищет потенциальных инвесторов, которые могли бы заняться и промышленным выпуском вакцин.

Напомним, ранее стало известно о том, что вакцинацию от коронавирусной инфекции смогли пройти 4,4 тыс. жителей Нижегородской области. В очереди, по данным на 19 января, находились еще 23 тыс. человек.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области, министра здравоохранения Давида Мелик-Гусейнова, 18 января началась массовая вакцинация. Ранее получить вакцину могли только работники здравоохранения, образования, социальной сферы и волонтеры.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.