Рост спроса на 30% за год. В Нижнем Новгороде стало востребованнее вторичное жилье

По мере выхода из локдауна россияне задумались о приобретении квартиры в качестве надежного способа сохранить накопления в условиях экономической нестабильности.

По итогам 2020 в Нижнем Новгороде спрос на вторичное жилье за год увеличился на 30%, а средняя цена квадратного метра такой квартиры — на 15%. Уровень предложения на рынке снизился на 31%. Такие данные опубликовали аналитики «Авито Недвижимости».

Эксперты отмечают, что, в целом, спрос на вторичное жилье в России превысил показатели предыдущего года на 35%, несмотря на повышение цен и экономическую нестабильность.

Снижение востребованности вторичной недвижимости по стране во II квартале (-22% к I кварталу) компенсировалось ростом спроса на нее в течение последующего III квартала (+57% ко II кварталу). При этом цены в течение года стабильно росли — в годовом выражении (IV квартал 2020 г. к IV кварталу 2019 г.) их динамика составила +8%.

В III квартале мы стали свидетелями ажиотажного спроса на вторичные квартиры. На это повлияли выгодные ипотечные предложения ввиду последовательного снижения ключевой ставки ЦБ, поддержка молодых семей путем упрощения использования маткапитала, а также колебания курсов валют. По мере ослабления ограничений, введенных из-за пандемии, россияне задумались о приобретении квартиры в качестве надежного способа сохранить накопления в условиях экономической нестабильности. Те, кто только планировали покупку жилья, активизировались с реализацией этих планов из опасений, что квартиры резко подорожают. Росту спроса на вторичку способствовали и низкие ставки по банковским вкладам: на фоне снижения их доходности вложение сбережений в недвижимость с целью последующей сдачи в аренду стало представляться более выгодной инвестицией, — отметили представители «Авито Недвижимость».

В то же время объем предложения вторичных объектов с начала года последовательно уменьшался. Вероятно, собственники стали использовать недвижимость в целях самоизоляции или заняли выжидательную позицию из-за изменений спроса и колебаний курсов валют, что привело к приостановке продаж некоторых объектов. К тому же, средний срок покупки и продажи квартир на вторичном рынке также сокращался — покупатели и продавцы торопились с принятием решений, за счет чего сделки совершались более быстро.

Средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке в течение года стабильно росла. Если в конце 2019 и начале 2020 гг. она составляла чуть больше 54 тыс. руб., то по итогам IV квартала 2020 г. превысила отметку 58 тыс. руб. за квадратный метр. Таким образом, цены выросли почти на 8%.

«Мы все еще продолжаем наблюдать повышенный интерес к покупке жилой недвижимости, однако темпы роста спроса замедляются. Отсюда можно сделать вывод, что увеличение цен на жилую недвижимость начинает постепенно компенсировать повышенный спрос и рынок движется к равновесию. Однако пока ещё сложно делать прогноз, когда стабилизируются показатели спроса и предложения. Программа льготной ипотеки продлена как минимум до лета 2021 года, хотя многие потенциальные покупатели, обладающие накоплениями на первоначальный взнос, уже заключили сделки с недвижимостью в целях сохранения сбережений. При этом количество объектов, выставляемых на продажу, пока не растет, поэтому настоящее время по-прежнему представляется удачным моментом для продажи вторичной недвижимостим по рекордно высокой цене», — комментирует руководитель направления вторичной недвижимости в «Авито» Руслан Закирьянов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.