Сотни нарушений. Генпрокуратура пресекла попытки бизнеса завысить цены на продукты

Надзорное ведомство отчиталось о первых результатах борьбы с удорожанием продовольственных товаров в разных регионах России, в том числе — в Нижегородской области.

Генеральная прокуратура РФ благодаря мониторингу цен на продукты выявила предпринимателей в разных регионах страны, завышающих стоимость товаров, и пресекла подобную деятельность. Об этом сообщает ТАСС.

«Мерами прокурорского реагирования удалось добиться снижения цен на продовольственные товары, а также предупредить их необоснованный рост в республиках Башкортостан и Хакасия, Алтайском и Забайкальском краях, Калужской, Курганской, Курской, Липецкой, Нижегородской областях, Москве и других регионах», — отметили в генпрокуратуре.

В первом полугодии 2020 г. проверки помогли вскрыть более 600 нарушений закона в сфере ценообразования на продовольственные товары, для их устранения внесено свыше 270 представлений. К административной и дисциплинарной ответственности привлечены 330 виновных лиц. Объявилены более 540 предостережений.

Целевые проверки прошли в Дальневосточном федеральном округе. В Камчатском и Хабаровском краях, Амурской и Магаданской областях, где прокуроры обнаружили случаи превышения регулируемых предельных размеров торговых наценок к стоимости продукции, реализуемой в районах Крайнего Севера. Кроме того, в России были предотвращены попытки некоторых компаний, хранящих зерно, необоснованно увеличить цены на свои услуги, что могло привести к повышению стоимости муки и хлебобулочных и макаронных изделий. Обнаружены нарушения законодательства при формировании цен на услуги по перевозке товаров, влияющих на стоимость продовольствия. В результате прокуратура пресечекла факты ограничения конкуренции при закупках авиатоплива, уклонение от утверждения регулируемых тарифов на аэропортовое обслуживание, включения в тарифы необоснованных расходов.

Напомним, перемьер-министр России Михаил Мишустин потребовал от правительства принять меры для сдерживания цен на продукты в стране. Премьер отметил, что министерства недооценили риски и пустили на самотек ситуацию с ценами. Глава кабмина призвал разобраться в ситуации и проработать с крупными торговыми сетями эту проблему. По мнению Михаила Мишустина, дефицита продуктов в России нет.

16 декабря Федеральная антимонопольная служба сообщила, что будет проводить в регионах внеплановые проверки совместно с сотрудниками прокуратуры и искать те торговые сети, где вовремя не будут снижены цены на социально значимые продукты. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.