Надежда на Новый год? Нижегородцы стали больше тратить в магазинах перед праздниками

Наиболее серьезно расходы выросли в категории «универсальные магазины». Чаще деньги также тратят в магазинах одежды и обуви, продуктовых магазинах и магазинах мебели.

Расходы жителей Нижегородской области накануне Нового года и затяжных праздников растут. Об этом свидетельствуют данные сервиса SberIndex.

Так, в пятницу 25 декабря и в субботу 26 декабря индекс потребительской активности составил 83 и 82 пункта, что относится к «разнообразному потреблению». Уровень расходов нижегородцев за последнюю неделю вырос к уровню 2019 г. на 1,1% после падения в конце ноября на 11,4% (к прошлому году).

Наиболее заметно выросли траты в категории «универсальные магазины» — 22,9% к аналогичному периоду 2019 г.,  магазинах одежды и обуви — на 7,8% к 2019 г., в продуктовых магазинах — на 6,9% к 2019 г., в магазинах мебели — на 6,9% к 2019 г., в магазинах товаров для строительства и ремонта — 5,4% к 2019 г.

А вот категории услуг, SPA, рестораны, туризм и продажи авиабилетов так и не смогли отыграть падение расходов потребителей к концу года.

Напомним, что распродажи «черной пятницы» хоть и продолжались неделю, все же не привлекли в магазины больше денег. В неделю с 23 по 29 ноября нижегородцы потратили на 11% меньше средств, чем за аналогичный период 2019 г. Это наиболее глубокое падение за последние несколько месяцев — хуже ситуация складывалась только весной, когда с конца марта по начало июня расходы только сокращались.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.