«Нет у них таких полномочий». Нижегородец оспаривает в суде антиковидные указы губернатора

Бизнесмен подал в суд уже несколько исков, настаивая, что в правительстве не имели право требовать от него наличия QR-кода и размещения в торговом зале рециркулятора.

Индивидуальный предприниматель из Нижегородской области Александр Рощин пытается обжаловать указ губернатора Глеба Никитина «О введении в области режима повышенной готовности». Нижегородец уже предпринял две попытки, и собирается идти в суд третий раз 24 декабря. Об этом сообщает адвокат господина Рощина, Александр Поднебесный.

По данным защиты, Александр Рощин занимается розничной торговлей предметами первой необходимости. В апреле 2020 г. к нему магазин пришла проверка, по итогам которой он был привлечен к ответственности за прибытие на место работы без QR-кода и за отсутствие в его павильоне рециркулятора воздуха.

Впоследствии требование указа о получении кодов было отменено, в суде господин Рощин добился прекращения дела. Но за отсутствие рециркулятора на него был наложен штраф в 30 тыс. руб. Апелляционная инстанция оставила решение в силе.

Теперь предприниматель намерен обжаловать законность принятия весной самого требования получать коды для выхода из дома, а также необходимость устанавливать рециркуляторы воздуха в торговых помещениях.

По мнению Александра Рощина и его защиты, указ губернатора № 50, которым вводилось это требование, был указом о внесении изменений в указ № 27, но в указе № 50 не содержится указания об отмене действия указа № 27, таким образом, оба документа являются одновременно действующими, что представляет собой правовую коллизию. На этом основании они просят обласной суд признать недействующим указ Губернатора Нижегородской области №50 от 3 апреля 2020 г.

Фактически, введение этих QR-кодов вводило на территории Нижегородской области военное положение, на что полномочий у нашего регионального правительства нет. Ни президент РФ, ни федеральное правительство военного положения не вводили и не ограничивали передвижение граждан, не больных кронавирусной инфекции, — сообщил предприниматель 21 декабря в видео на Youtube.

Также бизнесмен отмечает, что Роспотребнадзор просил установить рециркуляторы в помещениях «по возможности», но в указе №50 от 13 марта это пожелание уже превращается в требование, что противоречит изначальным правилам.

По делу уже состоялось два судебных заседания, получены возражения от губернатора. В деле принимает участие прокурор.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.