«Центр 800» опубликовал фото новой концепции развития Стрелки. Ее воплотят уже в 2021 г.

Рядом с пакгаузами не будет капитальных строений, но появятся видовые площадки, концертный зал, качели. Также планируется комплексное благоустройство территории.

В соцсетях 21 декабря была презентована новая концепция развития Стрелки в Нижнем Новгороде. Об этом сообщается на сайте «Среда800». На данный момент горожане могут высказать свое мнение о проекте, чтобы эксперты смогли доработать его в интересах нижегородцев.

Напомним, концепция была создана на основе 14 проектов, представленных студентами ННГАСУ. Основная идея — сделать площадку открытой для посещения, установив там временную инфраструктуру для всесезонного отдыха. Работы на объекте будут выполнены уже в 2021 г. На эти цели уже выделены около 200 млн руб.

«Центр 800» опубликовал фото новой концепции развития Стрелки. Ее воплотят уже в 2021 г. 1

«Это история, которая позволит по-новому отнестись к развитию территорий в городе. Активация и легкое благоустройство в 2021 году — это подход, когда мы проверяем сценарии использования территории, которые зафиксированы и описаны и в исследовании Марины Игнатушко, и в тех предпроектных работах, которые проводились ИРГСНО», — отметила директор ИРГСНО Дарья Шорина.

«Центр 800» опубликовал фото новой концепции развития Стрелки. Ее воплотят уже в 2021 г. 2

Среди предложений — размещение арт-объектов и определение площадки для пленэров художников, создание на мысе Стрелки летней концертной площадки, которая зимой трансформируется в каток, использование пространства у пагкаузов для временных экспозиций.

Эксперты предложили установить также реплику Шуховской башни, и рассмотреть возможность размещения вертикальных паровых котлов системы Шухова, которые когда-то использовались для укрепления Стрелки.

«Центр 800» опубликовал фото новой концепции развития Стрелки. Ее воплотят уже в 2021 г. 3

Кроме того, проект предусматривает создание спуска к воде, детской площадки и большого количества качелей. Что касается удобств, которых обычно так не хватает нижегородцам, то новое общественное пространство, согласно релизу, оборудуют парковками и туалетами.

«Центр 800» опубликовал фото новой концепции развития Стрелки. Ее воплотят уже в 2021 г. 4

«Центр 800» опубликовал фото новой концепции развития Стрелки. Ее воплотят уже в 2021 г. 5

Источник фото: Среда800

«Следующий шаг — это разработка проектно-сметной документации на данную территорию. До конца года планируется заключить соответствующий контракт. Отдельные решения концепции еще будут уточняться», — «Центр 800» опубликовал фото новой концепции развития Стрелки. Ее воплотят уже в 2021 г. 6отметил заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры Олег Беркович.

По словам Олега Берковича, от первоначального проекта было решено отказаться из-за необходимости «серьезного усиления» конструкций, что, в свою очередь, сильно изменило бы внешний вид строений. Новая концепция не предусматривает этого.

«Мы вообще не прикасаемся к пакгаузам, кроме противоаварийных работ. Внутрь вставляются легковозводимые временные конструкции фестивального типа из металлокаркаса и стекла. Это сборно-разборные конструкции. Таким образом, с одной стороны, мы сохраняем пакгаузы и относимся к ним максимально бережно, с другой стороны, мы имеем возможность использовать их как круглогодичную площадку», — сказал заместитель губернатора.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.