«Гнилушки» уйдут в историю? В центре Нижнего Новгорода снесут неприглядные аварийные дома

По мнению губернатора, на сегодняшний день «важнее сохранить исторический облик города, а не разваливающиеся здания». Объекты, имеющие архитектурную ценность, он предлагает впоследствии восстановить.

По инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина 17 декабря прошло совещание по вопросу сохранения исторического облика Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В нем приняли участие заместитель губернатора Сергей Морозов, министр градостроительной деятельности и развития агломераций Марина Ракова, мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, а также представители архитектурного и градостроительного сообщества, члены архитектурного совета при министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций региона и общественного совета при управлении государственной охраны объектов культурного наследия.

На совещании было принято решение о сносе 28 аварийных и уже расселенных домов в историческом центре муниципалитета.

Не секрет, что в городе огромное количество аварийных домов и сооружений, захламляющих и портящих облик целых районов. Это зачастую уже расселенные, бесхозные или самовольно возведенные строения. Годами до них не доходили руки или не хватало политической воли для их сноса. Но некоторые из них, хоть и не являются памятниками архитектуры, возможно, определяют исторический облик города. Поэтому решение об их сносе необходимо принимать коллегиально, обсуждая с экспертным сообществом. Нам важно сохранить исторический облик города, а не разваливающиеся здания, — отметил Глеб Никитин.

Он поручил до конца недели провести заседание расширенного состава архитектурного совета, чтобы эксперты решили, какие из зданий в будущем необходимо воссоздать по обмерным чертежам.

«На совете эксперты детально рассмотрят все дома, в том числе и уже снесенные. Фасады объектов, которые создают антураж города, его историческую идентичность, также должны воссоздаваться», — пояснил глава региона.

Министерству градостроительной деятельности и развития агломераций Глеб Никитин поручил создать дополнительный раздел на нижегородском публичном портале государственной информационной системы градостроительной деятельности (ГИСОГД), в котором специалисты укажут на необходимость при застройке территории воссоздания облика тех зданий, которые располагались на этом месте ранее.

«В систему нужно загрузить все наши решения о фасадном облике улиц, чтобы инвестор, приходя к нам, понимал: реставрировать здание не надо, но при формировании архитектурной концепции необходимо воссоздать облик уже снесенного дома», — сказал губернатор.

Кроме того, по итогам совещания глава региона поручил при сносе деревянных домов обеспечить сохранение ценных декоративных элементов.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.