Передовая разработка. Нижегородский завод отгрузил партию минометов для Минобороны РФ

Планируется, что миномет новой модели будет востребован в современных локальных войнах. Конструкция оружия, по данным производителя, не имеет аналогов в мире.

В рамках государственного оборонного заказа завод «ЦНИИ «Буревестник» (входит в концерн «Уралвагонзавод» и госкорпорацию Ростех) отгрузил партию 82-мм минометов 2Б24 Министерству обороны России. Об этом сообщается на сайте предприятия.

Специалистами «Буревестника» был разработан 82-мм миномет 2Б24. Его предшественником можно считать 82-мм миномет 2Б14-1 «Поднос», созданный в 1979 г. конструкторами Горьковского машиностроительного завода.

Основное назначение минометов 2Б24 — это поражение навесным огнем живой силы и огневых средств, а также небронированной техники, расположенных открыто и находящихся в укрытиях, в том числе на обратных скатах высот, а также ослепление, задымление наблюдательных пунктов и огневых средств противника, освещение местности. Возможность транспортировки оружия позволяет использование его при ведении боя в труднодоступных местах.

Конструкция 2Б24 имеет целый ряд особенностей, отличающих его от мировых аналогов. Так, наружная часть нижней половины ствола получила оребрение винтового профиля, которое служит радиатором и улучшает температурный режим ствола, что позволяет обеспечить требуемую скорострельность минами повышенного могущества. Конструкция опорной плиты позволяет вести круговую стрельбу из миномета с грунтов любого типа.

«Применение современных материалов позволило уменьшить массу миномета, повысить его надежность, простоту и безопасность эксплуатации, а также благодаря небольшой массе и возможности быстрой разборки на составные части, миномет 2Б24 позволяет достигать высокой маневренности и эффективно вести боевые действия», — прокомментировал главный конструктор направления — начальник отдела Илья Чупин.

Самое читаемое
  • Новый тренд на рынке труда: бизнес ищет руководителей, которые умеют «работать руками»Новый тренд на рынке труда: бизнес ищет руководителей, которые умеют «работать руками»
  • Кабмин одобрил повышение лимита по полису ОСАГОКабмин одобрил повышение лимита по полису ОСАГО
  • Александр Давыдов: «Екатеринбург без мифа — просто набор улиц и зданий»Александр Давыдов: «Екатеринбург без мифа — просто набор улиц и зданий»
  • Главная свердловская рок-премьера прошла в камерном варианте в музее АндеграундаГлавная свердловская рок-премьера прошла в камерном варианте в музее Андеграунда
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.