Передовая разработка. Нижегородский завод отгрузил партию минометов для Минобороны РФ

Планируется, что миномет новой модели будет востребован в современных локальных войнах. Конструкция оружия, по данным производителя, не имеет аналогов в мире.

В рамках государственного оборонного заказа завод «ЦНИИ «Буревестник» (входит в концерн «Уралвагонзавод» и госкорпорацию Ростех) отгрузил партию 82-мм минометов 2Б24 Министерству обороны России. Об этом сообщается на сайте предприятия.

Специалистами «Буревестника» был разработан 82-мм миномет 2Б24. Его предшественником можно считать 82-мм миномет 2Б14-1 «Поднос», созданный в 1979 г. конструкторами Горьковского машиностроительного завода.

Основное назначение минометов 2Б24 — это поражение навесным огнем живой силы и огневых средств, а также небронированной техники, расположенных открыто и находящихся в укрытиях, в том числе на обратных скатах высот, а также ослепление, задымление наблюдательных пунктов и огневых средств противника, освещение местности. Возможность транспортировки оружия позволяет использование его при ведении боя в труднодоступных местах.

Конструкция 2Б24 имеет целый ряд особенностей, отличающих его от мировых аналогов. Так, наружная часть нижней половины ствола получила оребрение винтового профиля, которое служит радиатором и улучшает температурный режим ствола, что позволяет обеспечить требуемую скорострельность минами повышенного могущества. Конструкция опорной плиты позволяет вести круговую стрельбу из миномета с грунтов любого типа.

«Применение современных материалов позволило уменьшить массу миномета, повысить его надежность, простоту и безопасность эксплуатации, а также благодаря небольшой массе и возможности быстрой разборки на составные части, миномет 2Б24 позволяет достигать высокой маневренности и эффективно вести боевые действия», — прокомментировал главный конструктор направления — начальник отдела Илья Чупин.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.