Строим с умом! Как ННГАСУ готовит управленческие кадры для лучших строек страны?

Каждый вуз России мечтает принять участие в Президентской программе подготовки управленческих кадров. В этом году такой чести удостоился один архитектурно-строительный университет в стране — ННГАСУ.

Образовательное учреждение запустило новаторскую учебную программу «Управление инвестиционно-строительным комплексом» в своем структурном подразделении — Межотраслевом институте повышения квалификации и переподготовки кадров (МИПК).

Основная задача программы — подготовка высокопрофессиональных специалистов в области управления инвестиционно-строительным комплексом. Во время обучения у слушателей формируются следующие компетенции: современные знания, навыки и целостный взгляд на осуществление проектов в области строительства, а также планы по развитию предприятий и организаций строительного комплекса.

Как и все президентские программы, программа ННГАСУ предназначена, прежде всего, для молодых руководителей. На обучение были приглашены специалисты с законченным высшим образованием, имеющие не менее пяти лет трудового стажа и двух — управленческого. Чтобы попасть на подготовку, им потребовалось, во-первых, получить рекомендацию организации, в которой они работают и, во-вторых, пройти конкурсный отбор в региональной комиссии. Это не бесплатное обучение, но 66% за слушателя вносят федеральный и региональный бюджеты. Оставшуюся сумму оплачивает предприятие, на котором работает специалист.

После завершения подготовки в образовательных учреждениях участникам программы предоставляется возможность прохождения стажировки на профильных российских или зарубежных предприятиях.

В результате, талантливые и усидчивые слушатели заметно повышают свою квалификацию, и даже меняют работу в пользу более ответственной — как внутри предприятия, так и в целом, в регионе, занимая высокие управленческие должности.

После строгого отбора к обучению по программе в 2020 г. приступили шесть человек. Все они являлись менеджерами или руководителями строительных и инвестиционных компаний в регионе.

«Поступать было не сложно, но волнительно. Обучение оказалось на удивление интенсивным: как правило, мы по вечерам, после работы приезжали в ННГАСУ на занятия. Конечно, было время, когда пары проводились только дистанционно из-за пандемии. Бывало, что задания не было возможности выполнить в срок, потому что днем ты загружен на основной работе. Писали ночами, старались, не сдавались. И вот финальный рубеж! Хочется поблагодарить судьбу за то, что мне довелось вновь вернуться в ННГАСУ в статусе слушателя и погрузиться в образовательный процесс. Никакие бизнес семинары не смогут конкурировать с дружественной атмосферой, объемом информации и эффективностью подхода к образовательной программе, выстроенной коллективом МИПК ННГАСУ. Хочется отметить, что преподаватели здесь — настоящие мастера своего дела! Все знания, что я здесь получил, буду применять в работе. Да я уже их применяю, об этом — моя аттестационная работа», — рассказал NN.DK.RU один из слушателей программы, директор компании «Ремстроймонтаж» (Дзержинск) Александр Вилков.

Строим с умом! Как ННГАСУ готовит управленческие кадры для лучших строек страны? 1

Александр Вилков на защите

«Я узнала о том, что ННГАСУ запустил такую программу, из личного приглашения от строительного университета. О том, что президентские программы в вузах существуют, раньше слышала, конечно. Но никогда не задумывалась, что они реализуются и в Нижегородской области. Учиться было очень интересно! Мы очень глубоко погружались в стройку с точки зрения менеджмента, экономики и финансов. Эти знания непременно пригодятся мне в дальнейшей работе и значительно расширили мой кругозор» — отметил другой выпускник — начальник отдела строительства, ремонта и эксплуатации ПАО «МТС» Ольга Сучкова.

30 ноября в корпусе №5 ННГАСУ состоялась защита аттестационных работ слушателей. К экзамену оказались допущены все участники программы. Их работы были предварительно высоко оценены как научными руководителями из преподавательского состава ННГАСУ, так и рецензентами с места работы. На защите вклад слушателей в развитие науки оценивала комиссия из пяти человек во главе с Владимиром Пестряковым — кандидатом технических наук, доцентом, основателем и руководителем проектной группы «Металимпресс» (Нижегородская область).

Также почетными гостями мероприятия стали министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области, председатель Нижегородской региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации Игорь Норенков и директор ГБУ НО «Нижегородский региональный ресурсный центр» Дмитрий Шатунов.

Строим с умом! Как ННГАСУ готовит управленческие кадры для лучших строек страны? 2

По итогам выступления все выпускники получили высшую отметку за свои работы и презентации.

«Я увидел очень достойный уровень защиты. Чувствуется, что у участников президентской программы были высокопрофессиональные тренеры, и сами они оказались восприимчивы к полученным знаниям. Очень плодотворный тандем получился. В результате, мы выпускаем на рынок уникальных людей. Людей, которые умеют технический проект переплавлять в деньги. Ахиллесова пята нашего обычного образования в том, что обычно оно не позволяет освоить эту науку в университете. Теория оторвана от практики. Поэтому не удивлюсь, если такие люди будут в области нарасхват. Искренне желаю им реализовать свои задумки», — прокомментировал итоги защиты председатель аттестационной комиссии.

«Ребята — огромные молодцы. Это специфика всех смежных направлений — создавать что-то интересное, что-то новое и важное на стыке разных областей. Многим специалистам, работающим в строительной сфере, не хватает знаний в области экономики и управления, и наоборот, экономисты, пришедшие в эту отрасль, не всегда понимают ее специфику. Сталкиваясь с инвестпроектами, они оказываются, зачастую, дезориентированы. Им не хватает специальных знаний, чтобы квалифицировано развивать собственный бизнес. Это большая проблема, но президентская программа позволила ее решить», — считает Дмитрий Шатунов.

Мы рады, что эта президентская программа реализуется на базе ННГАСУ — одного из передовых вузов региона. Уверен, для архитектурно-строительного университета это хороший шанс напомнить о том, какие профессионалы здесь работают. И он им воспользовался. По сути, президентская программа — это то, каким должно стать образование будущего. Люди совмещают свой бизнес-опыт с университетскими знаниями, и делают свой производственный процесс более продвинутым, высокотехнологичным. Это очень позитивный опыт, — сказал Игорь Норенков.

Он также анонсировал, что в 2021 г. университет расширит набор по программе.

В наше время дополнительное образование играет все большую роль в системе непрерывного образования, — отметил ректор ННГАСУ Андрей Лапшин. — Оно востребовано как у сложившихся специалистов, которые понимают необходимость приобретения новых компетенций и навыков в соответствии с быстро меняющимися технологиями и условиями, так и у тех, кто решил полностью сменить свой род деятельности. В рамках панельной дискуссии «Как университеты могут участвовать в переобучении населения» форума «Университеты 2030: наука — компетенции — молодежь», прошедшем в ноябре в Нижнем Новгороде, министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков подчеркнул, что считает дополнительное образование такой же частью миссии российских вузов, как и развитие высшего образования. Наш университет уже 50 лет успешно участвует в выполнении этой миссии, так как обладает необходимой базой: материальной, информационной, но в первую очередь — кадровой.

Программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства реализуется в России с 1998 г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 г. №774. Подготовка специалистов ведется на базе лучших государственных высших учебных заведений по двум уровням: образовательные программы профессиональной переподготовки типа «В», обеспечивающие базовый уровень знаний менеджмента, и проектно-ориентированные программы профессиональной переподготовки типа «А». В настоящее время в программе участвуют более 60 регионов страны, обучение проходит в 86 вузах.

Строим с умом! Как ННГАСУ готовит управленческие кадры для лучших строек страны? 3

Источник фото:ННГАСУ

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.