Деликатес местного производства. В Нижегородской области начали разводить мраморного сома

Одна из нижегородских сельскохозяйственных компаний освоила новую специализацию и начала выращивать экзотическую рыбу. К 2020 г. лишь три предпринимателя в регионе занимаются таким видом деятельности.

В Шатковском районе появилось новое производство по выращиванию клариевого (мраморного) сома. Об этом сообщил руководитель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области Николай Бондаренко.

Деликатес местного производства. В Нижегородской области начали разводить мраморного сома 1

Мраморные сомы 

Ферма была создана предприятием «СОЦИУМ-АГРО», которое ранее специализировалось на выпуске мясной и молочной продукции, а также работе с зерновыми культурами.

Объем производства в текущем году составит две тонны, но в планах — увеличить его, как минимум, вдвое. Также прорабатывается вопрос по созданию предприятия полного цикла и строительству малькового цеха для экзотической рыбы, чтобы начать выращивать свой рыбопосадочный материал, — отметил инвестор, предприниматель Денис Шмелев.

Мраморный сом очень ценится за свои гастрономические особенности: его мясо не имеет ярко выраженного рыбного вкуса, поэтому приготовить из него можно много необычных и диетических блюд, в том числе для детского питания. Также специалисты-диетологи ставят клариевого сома по консистенции и питательности мяса в один ряд с рыбами осетровых пород.

Деликатес местного производства. В Нижегородской области начали разводить мраморного сома 2

Готовая продукция
Источник фото: пресс-служба правительства

«Произведенная рыба направляется на переработку, а потом в торговые точки. В ассортименте — филе, котлеты, копченые изделия и пельмени из сома, эту продукцию уже можно купить в некоторых магазинах», — рассказал Денис Шмелев.

Отметим, что первое предприятие по выращиванию мраморного (клариевого) сома на территории Нижегородской области открылось в 2017 г. в Кстовском районе.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.