Нарушения на 1 млрд. Счетная палата назвала расходы на оздоровление Волги «бессмысленными»

Аудиторы всерьез опасаются, что сроки реализации проекта будут сорваны, а сам он не приведет к изменению сложной экологической ситуации в бассейне реки.

При проведении работ в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» были допущены нарушения на 1,09 млрд руб. Об этом сообщает Счетная палата России.

Аудиторы ведомства установили, что расходы регионов на проект отличаются в различных источниках. Также в документации скорректированы сроки проведения мероприятий по очистке реки и сокращены в два раза объекты, которые необходимо ликвидировать.

При этом, у проекта отсутствуют механизмы для привлечения в него средств из внебюджетных источников.

Также в отчете Счетной палаты отмечатся, что целевые показатели программы, которые должны характеризовать работу, подготовлены без научного обоснования и не согласованы с регионами. Оценка рисков не проводится, а экологические проблемы Волги, уверены в ведомстве, программа решить не может. Хотя бы потому, что в нее не включены Башкирия и Тульская область, где есть крупные предприятия, загрязняющие водные ресурсы. И в целом из 38 регионов, в которых расположен бассейн Волги, какие-то работы предлагается вести лишь в 16.

В целом, Счетная палата назвала федпроект неэффективным и непрозрачным, некачественно спланированным и уже отстающим по срокам. Подчеркнув, что в таком виде он является «бессмысленным».

Напомним, целью проекта является улучшение экологического состояния реки Волги за счет сокращения к концу 2024 г. в три раза доли загрязненных сточных вод, отводимых в реку. Кроме того, должны быть восстановлены водные объекты в низовье реки. На эти цели государство выделит 205 млрд руб

6 ноября в правительстве Нижегородской области сообщали, что регион в октябре перевыполнил показатели по реализации проекта «Оздоровление Волги», освоив 65% выделенных средств ( 810 млн руб.). «В этом году планируем ввести в эксплуатацию 16 объектов водоснабжения, 4 из них уже завершены. Работы по 12-ти находятся в завершающей стадии, их пуск в эксплуатацию запланирован на ноябрь и декабрь этого года», — рассказал заместитель губернатора Сергей Морозов.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
  • Российская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГРоссийская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.