Тотальное разочарование. 75% нижегородцев недовольны своим уровнем жизни

В Нижегородской области за два месяца в четыре раза увеличилось количество людей, которые считают, что их материальное положение значительно ухудшилось.

По данным исследования Научно-исследовательского Института проблем социального управления в Нижегородской области количество граждан, неудовлетворенных уровнем жизни, на протяжении четырех месяцев остается практически одинаково высоким: от 73,9% в августе до 75,9% в ноябре с промежуточным октябрьским пиком в 77,5%.

В то же время, за этот период до 26,4% снизилось количество радикальных ответов, а более мягкую форму «скорее не устраивает» выбрали 49,5% — максимум за все время исследования.

Исторического минимума в 15,6% достигло количество респондентов, считающих, что уровень жизни их «скорее устраивает». В августе 2020 г. их было 18,4%, а максимум в 51,8% зафиксирован во время аналогичного опроса ровно год назад.

Тотальное разочарование. 75% нижегородцев недовольны своим уровнем жизни 1

«Оценка нижегородцами своего материального положения достаточно сильно изменилась этой осенью. Если в сентябре больше половины (54,6%) считали, что оно не ухудшается, то в ноябре так заявили менее 30%. Зато тех, кто считает, что материальное положение значительно ухудшилось, стало в четыре раза больше: 29,6% против 7,0% в сентябре. Как ни странно, за те же два месяца, хоть и на чуть-чуть, но меньше стало «социальных пессимистов»: испытывающих страх и отчаянье 13% (-1,4% от сентября), смотрящих в будущее с тревогой и неуверенностью 26,9% (-2,8% от сентября). А вот у «неисправимых социальных оптимистов» прибавка посущественней: +4,8% (10,5% в ноябре). Похоже, нижегородцы хорошо знают крылатую фразу «Денег нет, но вы держитесь!», - отметил директор «Института проблем социального управления» Максим Лубяной.

Опрос проводился 24 ноября 2020 г. на территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Выборка комбинированная — общеобластная районированная. Всего опрошены 1200 респондентов. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.