Нижегородский бизнесмен может заработать 7,5 млрд на поставке вакцин от COVID

Минздрав считает, что компания достойна получить статус единого поставщика и справиться с возложенной на нее задачей, но правительство еще согласовывает назначение.

Структура «Сбера» «Иммунотехнологии» может стать единым поставщиком вакцин для профилактики COVID-19. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на человека, близкого к «Иммунотехнологиям», и гендиректора аналитической компании DSM Group Сергея Шуляка.

По данным издания, с предложением наделить «Иммунотехнологии» статусом единого поставщика вакцин для профилактики COVID-19 на госзакупках в ноябре министр здравоохранения Михаил Мурашко обращался в письме к премьер-министру Михаилу Мишустину. В тексте письма отмечено, что компания обладает «всеми необходимыми возможностями и компетенциями для оптимального удовлетворения нужд госзаказчиков».

Минздрав уже разработал проект распоряжения правительства о наделении компании статусом единого поставщика. В письме Мурашко просит Мишустина дать поручение Минфину, Минпромторгу и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) согласовать проект «в возможно короткие сроки».

Представитель Минфина подтвердил, что проект распоряжения правительства поступил в министерство на рассмотрение.

Издание предположило, что с учетом цены вакцины не более 1 тыс. руб., на дистрибуторской наценке около 15% единый поставщик за год сможет заработать около 7,5 млрд руб.

По данным «СПАРК-Интерфакса», «Иммунотехнологии» зарегистрировано в мае 2020 г., оно на 100% принадлежит компании «Цифровые активы», «дочке» «Сбера». Возглавляет «Иммунотехнологии» Дмитрий Ефимов —  бывший гендиректор «Нижфарм». Основным видом деятельности «Иммунотехнологий» указана оптовая торговля фармацевтической продукцией.

У господина Ефимова также до сих пор имеются доли в нескольких нижегородских компаниях. Первая — в «УК Базис груп», которой он владеет с Михаилом Барановым (консультирование по коммерческой деятельности). Ей принадлежат 51% доли в компании «Энергосервис» (производство электроэнергии) и 100% в компании «Гринфуд» (выращивание овощей, бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур, грибов и трюфелей), 100% в «Солди» (оптовая торговля фармацевтической продукцией, поставщик по 70 госконтрактам). Также у «УК Базис груп» есть доля в «Экспедиция НН», в котором 42,5% принадлежит Дмитрию Ефимову напрямую.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.