Бизнес, нацпроекты, COVID. Владимир Путин и Глеб Никитин обсудили ситуацию в регионе

По словам губернатора Нижегородской области, регион первым в стране принял решение субсидировать напрямую затраты бизнеса на поддержание занятости. Это помогло остановить рост безработицы.

Президент Владимир Путин встретился с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным в рамках рабочего визита в регион. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Стороны обсудили ситуацию, сложившуюся в области. В частности, Глеб Никитин доложил о мерах поддержки бизнеса и граждан.

По его словам, на субсидирование предприятий было выделено более 18 млрд руб. — более 15 млрд из федерального и 3 млрд руб. из регионального бюджетов.

Мы, кстати, были первым регионом в стране, который принял решение субсидировать напрямую затраты бизнеса на поддержание занятости. То есть мы субсидировали безвозвратно, безвозмездно затраты на зарплату, социальные платежи и на коммунальные платежи. Впоследствии пришли уже федеральные средства. В общем, объемы поддержки в конечном итоге оказались весьма достойными и достаточными, — приводят слова губернатора в пресс-службе президента.

Рассказал он и о переподготовке специалистов. По мнению Глеба Никитина, это эффективная форма поддержки для тех, кто потерял работу. В том числе, официально зарегистрированная безработица в Нижегородской области оказалась ниже общероссийских значений: 3,5% против 4,6%. Показатель начал снижаться в сентябре.

«На этом слайде мы видим, с одной стороны, темпы [роста] заработной платы. Если честно, то мы в начале весны, когда все решения принимались, ожидали в лучшем случае сохранения уровня реальной заработной платы, но сейчас мы прогнозируем рост, причём рост несколько выше, чем в среднем по стране — 1,6%», — добавил глава региона.

Губернатор также доложил об изменении ситуации в промышленности после пандемии. Ряд отраслей показал рост от 5 до 20%. Так, за 9 месяцев рост строительной отрасли сложился на уровне 7% к 2019 г., за год ожидается пока 4,3%.

На самом деле, основное падение — это, конечно, автопром. Автопром, естественно, с учётом инвестиционной ёмкости не мог не просесть. Металлургическое производство также — с учётом и мировой конъюнктуры, и общей конъюнктуры — упало. Но за счёт «зелёных» отраслей это падение практически было компенсировано. И единственное, за счёт чего у нас промышленность всё-таки упадёт, — за счёт производства нефтепродуктов, — сказал он.

Глеб Никитин подробно сообщил о последствиях пандемии. По его словам, напряжение в регионе сохраняется, но «мы с ним справляемся». Сейчас в Нижегородской области занято 80% коечного фонда, однако еще 1 тыс. можно развернуть за 10 дней.

«Ситуация управляемая. В последние несколько недель загрузка стабилизировалась: число госпитализированных примерно соответствует числу тех, кто выписывается из больниц. Но мы держим руку на пульсе», — сказал Глеб Никитин.

Кроме того, стороны обсудили также и реализацию национальных проектов, улучшение инвестиционного климата, исполнение бюджета и празднование 800-летия Нижнего Новгорода. Глеб Никитин пригласил президента принять участие в празднике.

Напомним, в ходе рабочей поездки в Саров, Владимир Путин возложил цветы к памятнику главному конструктору первой советской атомной бомбы академику Юлию Харитону, посетил Российский федеральный ядерный центр, где ему показали выставку цифровых продуктов госкорпорации «Росатом», а также заслушал доклад главы «Росатома» Алексея Лихачёва о ситуации в городе Усолье-Сибирском (Иркутская область).

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.