Клирик Александро-Невского собора скончался из-за COVID-19

Это уже второй представитель РПЦ, который умер после заболевания новой коронавирусной инфекцией в Нижегородской области в ноябре.

Клирик Александро-Невского кафедрального собора в Нижнем Новгороде протоиерей Феодор Пестрецов скончался 18 ноября. Об этом сообщает Telegram-канал рабочей группы при патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений в условиях пандемии.

Смерть 74-летнего Феодора Пестрецова (Федора Пестрецова) наступила из-за осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Добавим, что ранее, 10 ноября скончалась настоятельница Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря игуменья Михаила, которая руководила обителью 28 лет. Она умерла также из-за COVID-19. Монастырь закрыт на карантин.

Напомним, что в апреле карантин ввели на территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. По данным пресс-службы нижегородской епархии, заболели несколько сестер-монахинь. Однако 24 июля его сняли. При этом, по всей Нижегородской области с 1 июня разрешено посещать службы.

В то же время, число заболевших священников по всей России растет, однако РПЦ считает, что закрывать храмы не нужно:

«Весеннего эпизода [закрытия храмов], случившегося на фоне общей паники, вполне хватило. <...> Да, болезнь есть. Да, умирает больше священников, чем обычно. Увы. Но паникерство - большая беда, чем болезнь. И подчинять всю жизнь коронавирусу тоже не след (цитата ТАСС)», — написал в Telegram-канале заместитель управляющего делами Московской патриархии, епископ Зеленоградский Савва (Тутунов).

По данным Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, к утру 19 ноября обнаружен 441 новый случай заражения коронавирусной инфекцией. Общее количество заболевших в регионе достигло 49 тыс. 490 человек.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.