Соглашение на 14 млрд. «Газпром» обещал газифицировать Нижегородскую область к 2025 г.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер подписали программу по развитию газоснабжения региона.

По данным пресс-службы правительства, новый план развития газовых сетей рассчитан на 2021-2025 г. Он подразумевает создание 26 объектов. Объем инвестиций в проект составит 14,7 млрд руб.

В программе можно выделить несколько основных направления, имеющих серьезное значение для развития региона. К примеру, строительство газораспределительной станции «Обход» для долгожданной газификации северных районов: Варнавинского, Ветлужского, Тонкинского, Тоншаевского, Шарангского и городского округа Шахунья. Этого события жители ждут давно. Также будут построены 230 км магистральных и распределительных газопроводов в этой части региона, — сказал Глеб Никитин.

Губернатор уверен, что газификация повысит инвестиционную привлекательность территории.

«В свою очередь, первым шагом в развитии транспортной инфраструктуры северного направления со стороны правительства стало завершение строительства развязки Неклюдово-Золотово. В дальнейшем планируется начать строительство обхода Балахны», — подчеркнул Глеб Никитин.

Соглашение на 14 млрд. «Газпром» обещал газифицировать Нижегородскую область к 2025 г. 1

Источник: пресс-служба правительства Нижегородской области

Совместная программа с компанией «Газпром» также подразумевает газификацию других районов, входящих в состав Нижегородской агломерации. В частности, запланировано строительство ГРС «Митино».

Эту территорию рассматриваем как одну из самых перспективных для развития жилищного строительства. Благодаря синхронизации инвестиционных программ и национального проекта планируем построить там более 5 млн кв. м жилья. И снятие инфраструктурных ограничений улучшит инвестиционную привлекательность, позволит привлечь дополнительные ресурсы для развития Нижегородской агломерации, — добавил губернатор Нижегородской области.

Как сообщил Глеб Никитин, параллельно будет повышаться и транспортная доступность территорий. В рамках национального проекта уже строится развязка в Ольгине, есть планы по созданию дублера проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде. Кроме того, прорабатываются вопросы реконструкции и строительства новых электросетевых объектов с «Россетями».

Третьим направлением программы является строительство ГРС «Горбатовка», которая позволит создать инфраструктуру для развития заречной части Нижнего Новгорода и Дзержинска, предоставит дополнительные возможности для инвесторов и развития промышленных предприятий.

Глава региона также дал поручение синхронизировать все программы газификации для обеспечения комплексного развития территорий. Соответствующее совещание с министерством энергетики и ЖКХ, а также министерством сельского хозяйства региона провел заместитель губернатора Сергей Морозов.

«Будем вместе с «Газпромом» прикладывать усилия, чтобы начать работы по программе уже в следующем году. В свою очередь сделаем все, чтобы изыскать ресурсы для строительства инфраструктуры и подводить газ к конкретным населенным пунктам и промышленным площадкам. В частности, уже сейчас есть понимание необходимости разработки проектно-сметной документации по ряду объектов. Весь этот комплекс работ даст толчок развитию сельского хозяйства, промышленности и жилищного строительства региона», — сказал Сергей Морозов.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
  • Российская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГРоссийская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.