300 тыс. штрафа. Нижегородского журналиста признали виновным в распространении фейков

Александр Пичугин не признал вину. Добавим, что сторона обвинения запросила для него 2,5 года ограничения свободы.

Суд оштрафовал журналиста Александра Пичугина по делу о распространении фейков о коронавирусе. Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

Журналисту предстоит выплатить 300 тыс. руб. Суд назначил рассрочку на 10 месяцев, с выплатой по 30 тыс. руб. Добавим, что ранее, по словам Александра Пичугина, сторона обвинения просила суд назначить 2,5 года ограничения свободы.

Напомним, по версии следствия, 12 апреля днем Александр Пичугин выложил в своем канале в Telegram пост, который расценили как «заведомо ложную информацию об обстоятельствах эпидемии и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID‑19) на территории Российской Федерации».

Александр Пичугин не признал свою вину.

Похоже, мне выпала великая честь стать первым в Нижегородской области фигурантом дела о распространении фейков о коронавирусе. Что я могу сказать? Иногда призыв губернатора найти какие-то особые слова, чтобы удержать людей дома, могут иметь неожиданные последствия. Вот я, например, накануне вечером стоял на коленях в собственном доме, чувствовал удушающий прием на шее и наручники на руках. У ребят всё серьезно, косплей защитников Родины очень высокого уровня исполнения. Но есть и позитив! Наконец-то я – пусть и под давлением обстоятельств – могу с облегчением сказать, что именно я всегда был автором телеграмм-канала “Сорокин хвост”», — прокомментировал ранее обыск в своем доме Александр Пичугин.

Журналиста осудили по ст. 207.1 УК РФ — «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан».

Добавим, что это не единственное дело о фейках, связанное с медициной. Ранее правоохранительные органы задержали 40-летнего жителя Балахны. Он выложил в Instagram видео с данными, которые «компрометируют и дискредитируют деятельность органов здравоохранения России». Сообщение обнаружили сотрудники УФСБ РФ по Нижегородской области.

По информации СМИ, речь идет об уроженце Таджикистана Фахриддине Мирзомуратове. В своем видеообращении блогер призывал земляков отказаться от вакцинации. Отмечается также, что Фахриддин Мирзомуратов занимался продажей оптики. Торговая точка расположена в одном из помещений жилого дома.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.