Патриотичный выбор. Каждый третий нижегородец выбирает местные онлайн-магазины

Яндекс.Маркет представил исследование предпочтений жителей Нижнего Новгорода в онлайн-торговле. Треть поддерживает только российские магазины и не хочет ждать доставку более девяти дней.

Более трети жителей Нижнего Новгорода, 32%, предпочитают совершать покупки в местных интернет-магазинах. Об этом сообщил руководитель отдела маркетинговых исследований Яндекс.Маркета Кирилл Шпара.

Компания представила итоги исследования предпочтений жителей крупных российских городов, проведенного совместно с аналитической компанией GfK Rus.

По словам Кирилла Шпары, жители Нижнего Новгорода выбирают магазины по скорости доставки, быстроте возврата и решения проблем, а также из-за удобного расположения пунктов самовывоза.

В то же время, еще 56% заявили о том, что не видят разницы между локальными магазинами и федеральными и готовы покупать и в больших сетях.

При этом предпочтение жители города, все же, отдают больше российским маркетам — только там заказывают 37% нижегородцев. Чуть меньше, 36% — на отечественных и китайских площадках.

Интересно и том, что четверть опрошенных готовы начать покупать в магазине, с которым ещё не были знакомы.

25% нижегородцев готовы покупать в новых магазинах, особенно, если им предлагают хорошие цены. Также на выбор влияет наличие хороших отзывов от знакомых или интернет-пользователей и возможность оплатить заказ при получении, — сказал Кирилл Шпара.

Важным фактором является и скорость доставки. В среднем, жителю Нижнего Новгорода комфортно ждать три дня, срок от девяти дней и выше покупатели считают избыточным.

За год рынок онлайн-торговли в Нижегородской области вырос на 26%. Среди покупателей, треть составляют жители в возрасте от 25 до 34 лет. Большая доля и у более возрастной аудитории — 25% пользователей старше 45 лет. Из общего количества пользователей 80% покупают онлайн минимум раз в месяц, а четверть — каждую неделю.

Я думаю, что будет расти сегмент молодежи до 16 лет, и доля более возрастной категории — 45, 55 и 65+. Они будут расти за счет логистики и развития 3G. Пока недостаточное покрытие 3G — основной сдерживающий фактор, — заявил руководитель отдела маркетинговых исследований Яндекс.Маркета.

В компании добавили, что через пять лет категория 45+ пополнится активными пользователями, который сейчас от 25 до 34, которые уже имеют внушительный опыт онлайн-покупок. Если говорить о том, как сервисами пользуются дети до 16 лет — то 20% покупателей в городах Поволжья, в том числе, и в Нижнем Новгороде заявили о том, что их ребенок уже совершает онлайн-покупки самостоятельно.

Самое читаемое
  • Новый тренд на рынке труда: бизнес ищет руководителей, которые умеют «работать руками»Новый тренд на рынке труда: бизнес ищет руководителей, которые умеют «работать руками»
  • Кабмин одобрил повышение лимита по полису ОСАГОКабмин одобрил повышение лимита по полису ОСАГО
  • Александр Давыдов: «Екатеринбург без мифа — просто набор улиц и зданий»Александр Давыдов: «Екатеринбург без мифа — просто набор улиц и зданий»
  • Главная свердловская рок-премьера прошла в камерном варианте в музее АндеграундаГлавная свердловская рок-премьера прошла в камерном варианте в музее Андеграунда
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.