Ректору НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергею Дмитриеву вручена премия Правительства РФ

Премия в области образования присуждается российским правительством каждый год. Выбор людей, которым присуждаются награды, опирается на рекомендации межведомственного совета.

15 октября 2020 года в Москве в Доме Правительства состоялось торжественная церемония вручения премий Правительства Российской Федерации в области образования. Награды вручил премьер-министр России Михаил Мишустин.

В числе удостоенных звания лауреатов - ректор Нижегородского государственного технического университета доктор технических наук профессор Сергей Михайлович Дмитриев. Высокую правительственную награду  он получил  за создание высококачественных учебных изданий для системы образования Российской Федерации - комплекта учебников, учебных пособий и справочной литературы для подготовки специалистов в учреждениях высшего образования по направлению «Техносферная безопасность».

В 2020 году лауреатами стали 38 человек, среди них — авторы учебников, научно-практических разработок, методических материалов и справочной литературы. Наградой отмечены работы, посвящённые художественным промыслам, вопросам подготовки кадров и персонализации обучения, тренинговым программам для соотечественников, проживающих за рубежом, охране труда и радиотехнике.

Приветствуя лауреатов премии Правительства, премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул: «Хотел бы сказать вам слова благодарности за самоотверженную и ежедневную работу, целеустремлённость, преданность делу. Вы передаёте свои знания молодому поколению, открываете таланты ваших учеников, поддерживаете их стремление ко всему новому и неизведанному».

Принимая награду, ректор НГТУ поблагодарил премьер-министра и правительство РФ за высокую оценку труда коллектива Нижегородского технического университета. «Наш труд посвящен созданию высококачественных учебников и учебных пособий, которые необходимы для студентов вузов, научно-технических работников, для проектирования современных производств, в том числе химических и энергетических. Наши учебники переиздаются на китайском и английском языках, они распространяются в странах присутствия ГК «Росатом». Это является нашим вкладом в реализацию программы «Экспорт российского образования», - отметил С. Дмитриев.

Напомним, премия в области образования присуждается российским правительством каждый год. Выбор людей, которым присуждаются награды, опирается на рекомендации межведомственного совета, включающего представителей академического сообщества и профильных госорганов.

Самое читаемое
  • Новый тренд на рынке труда: бизнес ищет руководителей, которые умеют «работать руками»Новый тренд на рынке труда: бизнес ищет руководителей, которые умеют «работать руками»
  • В рейтинг лучших управленцев Свердловской области вошли представители 13 отраслейВ рейтинг лучших управленцев Свердловской области вошли представители 13 отраслей
  • 20 лет создаем пространства для счастья. В «Своей Компании» рассказали, как отметят юбилей20 лет создаем пространства для счастья. В «Своей Компании» рассказали, как отметят юбилей
  • Главная свердловская рок-премьера прошла в камерном варианте в музее АндеграундаГлавная свердловская рок-премьера прошла в камерном варианте в музее Андеграунда
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.