«Пока моя мама горела заживо, вы молчали». Что известно о гибели Ирины Славиной

Возле скульптуры козы на Большой Покровской и у места трагедии появились стихийные мемориалы, куда нижегородцы продолжают нести цветы и свечи.

Несколько дней назад Нижний Новгород потрясла смерть основательницы и главного редактора издания Koza.Press Ирины Славиной. Она совершила акт самосожжения у здания ГУ МВД России по Нижегородской области. На момент смерти журналистке было 47 лет.

«В моей смерти прошу винить…»

Днем 2 октября, в 15:30 на пульт дежурного в органы ГУ МЧС России по Нижегородской области поступило сообщение о том, что около здания ГУ МВД по региону горит женщина. По приезде на место происшествия, спасатели обнаружили тело погибшей.

Чуть позже телеграм-канал BAZA заявил о том, что погибшая женщина — основательница и главный редактор издания Koza.press Ирина Славина. Она совершила суицид у здания главка МВД.

По данным СМИ, смерть журналистки связана с проведением 1 октября в квартире Ирины обыска по делу, связанному с «Открытой Россией».

Об обыске она сообщила днем 1 октября:

В мою квартиру с бензорезом и фомкой вошли 12 человек: сотрудники СКР, полиции, СОБР, понятые. Дверь  открыл муж. Я, будучи голой, одевалась уже под присмотром незнакомой мне дамы. Проводили обыск. Адвокату позвонить не дали. Искали  брошюры, листовки, счета «Открытой России», возможно, икону с ликом Михаила Ходорковского. Ничего этого у меня нет. Но забрали, что нашли — все флешки, мой ноутбук, ноутбук дочери, компьютер, телефоны — не только мой, но и мужа, — кучу блокнотов, на которых я  черкала во время пресс-конференций. Я осталась без средств производства. Со мной все нормально. Но очень настрадался Май. Его до 10:30 не давали вывести на улицу (орфография сохранена).

Отметим, что в день трагедии на личной странице Ирины Славиной в Facebook появилась запись: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

Через некоторое время в телеграм-канале BAZA опубликовали видео произошедшего. На кадрах видно, как журналистка начинает гореть, сидя на скамейке у здания ГУ МВД. В этот момент ей попытался помочь прохожий, но Ирина его оттолкнула.

Гибель журналистки подтвердили друзья Ирины Славиной. В то же время в СУ СКР по Нижегородской области сообщили о том, что начата доследственная проверка. Добавим, что сотрудники правоохранительных органов оцепили территорию.

Через несколько часов после трагедии появился первый развернутый комментарий СУ СКР по Нижегородской области. В ведомстве официально подтвердили, что погибшая — Ирина Славина (Мурахтаева).

Сообщения в ряде средств массовой информации о том, что смерть погибшей связана с проведением у нее накануне гибели обысков, не имеет под собой никаких оснований. Она была свидетелем и не являлась ни подозреваемой, ни обвиняемой в рамках расследования уголовного дела, по которому проводились указанные следственные действия, — заявили в следственном управлении.

В ведомстве заявили о том, что для установления психического состояния погибшей назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза.

Вечером на месте гибели Ирины Славиной возник стихийный мемориал. Близкие люди, коллеги и жители города несли цветы к выходу из станции метро «Горьковская», а после снятия оцепления — к скамейке у здания ГУ МВД.

Заявления и пикеты: как отреагировали общественники и представители власти

Дальнейших комментариев от правоохранительных органов не поступало. В то же время сразу несколько общественных организаций выступили с требованием возбудить уголовное дело по ст. 110 УК РФ («Доведение до самоубийства»).

Эту позицию поддержали несколько комиссий Совета по правам человека при президенте России, Профсоюз журналистов и работников СМИ и активисты. Позицию поддержали также и представители Евросоюза, Европейской федерации журналистов.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков назвал гибель Ирины Славиной трагическим происшествием:

Мы соболезнуем родным. Мы не располагаем деталями, но обращаем внимание: губернатор Никитин сказал, что обязательно разберется в произошедшем.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что намерен проконтролировать расследование обстоятельств смерти журналистки.

Я предприму все усилия для того, чтобы расследование обстоятельств, приведших к трагедии, было на контроле на самом высоком уровне… Я искренне скорблю вместе с теми, кто не может смириться с уходом Ирины и с той страшной формой ухода, которую она выбрала. Осознаю, что любые слова и действия сейчас будут приняты по-разному. Но важно не это, а то, какие уроки и выводы будут сделаны, — отметил он.

Добавим, что и основатель «Открытой России» Михаил Ходорковский прокомментировал случившееся:

Прессовали по делу “Открытой России”, хотя она не была нашей. И, к сожалению, не будет. Она просто хороший человек. Была... (орфография сохранена).

В память о журналистке в минувшие выходные в Нижнем Новгороде прошло стихийное шествие. Жители города двигались от бронзовой скульптуры козы на улице Большой Покровской до здания ГУ МВД. На центральных улицах также прошли несколько одиночных пикетов, в том числе, участниками стали дочь Ирины Славиной Маргарита и сын Вячеслав. Молодые люди стояли на улице Большой Покровской с плакатом: «Пока моя мама горела заживо, вы молчали».

Возле скульптуры козы и у места трагедии появились стихийные мемориалы, куда нижегородцы продолжают нести цветы и свечи.

Прощание с Ириной Славиной прошло 6 октября в Доме ученых. Кроме родных и друзей журналистки, проводить её пришли сотни жителей Нижнего Новгорода и других городов. После все они вышли на памятное шествие.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.