«Без масок — 90%». Минздрав рассказал, почему растет число больных коронавирусом

А также назвал типичные ошибки нижегородцев, благодаря которым происходит заражение на основе своих бесед с пациентами с положительными тестами на коронавирус.

В Нижегородской области растет не только число людей, зараженных коронавирусом, но и количество случаев заражения средней тяжести и тяжелых состояний. Об этом в Instagram 5 октября сообщил министр здравоохранения региона и заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов.

Он отметил, что по данным социологического исследования, более 90% заболевших пренебрегали средствами защиты и профилактики. 

Также министр пообщался с несколькими заболевшими и узнал, где и как могло произойти заражение.

«Родились собирательные образы типичных ошибок: 1) «Я не хочу отличаться ото всех остальных». Поэтому маску не ношу. Выходя с работы, где меня заставляют все же соблюдать меры безопасности, я выбрасываю маску в урну. Не буду же я в транспорте ехать в маске, где все вокруг маску не носят. На меня же все смотрят как на «инопланетянина». 2) «Как я могу не пойти на день рождения к бабушке Капе?». Ей же 80 лет. Соберутся все свои. Дети, внуки, правнуки. Просто сядем за стол. Посидим — отметим… 80 лет не повторится никогда. Празднику быть! 3) «Я мою руки три раза в день - утром, днём и вечером перед едой». Так что, чистота — залог здоровья. Между приёмом пищи у меня много встреч и переговоров. Мы жмем друг другу руки. Коллеги говорят, что не болеют. Уверены в себе. А эта ваша новомодная замена рукопожатия — «стыковка кулачков» и касание локтями — ну как-то странно смотрятся в нашем мире. Один наш коллега здоровается, как индус, сложив руки около груди и кивает головой. Непривычно. Мы посмеиваемся над ним. Таких типичных историй много. Хорошо, если вы себя в них не нашли. Лучше дождаться 81го дня рождения, чем все закончить в 80. Берегите себя», — написал Давид Мелик-Гусейнов.

Напомним, в последние три дня в Нижегородской области ежедневно фиксируется более 190 случаев заражения COVID. В Министерстве здравоохранения считают происходящее началом второй волны пандемии.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.