Как «Правовой стимул» помогает бизнесу восстановиться?

Кристина Ткач
Кристина Ткач. Иллюстрация: из личного архива

Во время пандемии бизнес-сообщество оказалось в стрессовой ситуации, некоторым пришлось и вовсе закрыться. Генеральный директор ЮК «Правовой стимул» Кристина Ткач — о том, как изменилась компания.

«В самом начале пандемии нужно было сохранить свою организацию, а также поддерживать деятельность наших доверителей, которые были в панике и несли финансовые расходы, имели конфликты с партнерами. Когда мы перешли на удаленку, я собрала все рабочие телефоны и общалась с каждым клиентом лично», — говорит генеральный директор ЮК «Правовой стимул» Кристина Ткач.

Недавно ЮК «Правовой стимул» была реструктуризировано. Как этот процесс повлиял на деятельность компании?

— По результатам большой организационной работы мы перевели своих сотрудников на удаленный режим, закрыли наши большие офисы в бизнес-центрах. При этом открыли новый небольшой офис, где теперь встречаемся с клиентами лично. Он находится на первом этаже здания и имеет отдельный вход, а также крупную парковку рядом.

Мы подстроились под новую реальность и считаем, что после пандемии мир уже не будет прежним. И готовы к тому, что осенью возможна вторая волна коронавируса. Команда «Правового стимула» анализирует все риски и предугадывает их наперед, чтобы не допустить новых неудобств как для наших клиентов, так и для наших сотрудников при личных встречах с доверителями.

Если раньше многие клиенты не хотели получать услуги удаленно, то сейчас абсолютно все подстраиваются под новую реальность.

У «Правового стимула» также появился Telegram-канал. Какие дополнительные возможности интернет-площадка предоставляет вашей компании, а также насколько она полезна для ваших клиентов?

— В этот непростой для бизнеса период, нам было важно поддержать своих клиентов (в основном, это предприниматели). С одной стороны, мы оптимизировали активную общественную деятельность, с другой — создали Telegram-канал для оперативной связи с нашими доверителями и партнерами. В чате поддержки бизнеса наши клиенты могут обмениваться опытом и обсуждать текущую экономическую ситуацию. А в Telegram-канале мы информируем о своем режиме работе и объясняем  бизнесу изменения в законах. Даем как свои комментарии, так и своих коллег.

«Правовой стимул» открыл Клуб доверителей, 26 августа прошел первый такой бизнес-ланч. У вас запланированы новые мероприятия?

— Первая встреча прошла просто замечательно. Предприниматели очень хотели попасть в такую обстановку, где могли поделиться своими переживаниями и проблемами, задать вопросы. В итоге мероприятие прошло в формате Mastermind — за круглым столом каждый по очереди рассказывал о своей деятельности, обменивались визитками и контактами, обсуждали партнерства. Такие встречи будут регулярными — планируем устраивать их два раза в месяц. Мы будем разбирать как новые законы, так индивидуальные ситуации. Так, 16 сентября состоялось мероприятие по теме «Ограничение и дисквалификация руководителей, участников бизнеса и ИП».

Есть компании, которые мечтают вернуться в прошлое и тратят много энергии на борьбу, на ожидание, и жалобы. Мы не видим в этом смысла, чувствуем тренды и объединяем вокруг себя таких же людей.

Самой востребованной услугой на рынке, хотя никто этого не ожидал, стало юридическое сопровождение медицинских центров. Почему это произошло?

— Медицинская сфера — единственная, которая полностью не закрылась во время пандемии. К нам обращались за помощью рестораны, шоурумы, магазины, офисы, чтобы подготовиться к открытию в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Мы имеем десятилетнюю практику получения медлицензий, поэтому у наших клиентов штрафов не было. Случаи отказов, когда были спорные вопросы, мы в индивидуальном порядке обсуждали с региональными властями.

Кризис в переводе с китайского — опасность и возможность. Многие  неизбежно закрывали свой бизнес, но были и те, кто видел возможности, и уже на первой неделе введения режима повышенной готовности в Нижегородской области, срочно открывал новое дело.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.