«Если вас поставили на проверку, то налоговая уже знает, в чем вы ошиблись»

«Если вас поставили на проверку, то налоговая уже знает, в чем вы ошиблись»
Автор фото: Кира Мишина. Иллюстрация: DK.RU

«По нашей информации, были даны прямые указания о том, что собираемость налогов после пандемии должна вырасти многократно. И под удар, в первую очередь, попадет неподготовленный бизнес».

Управляющий партнер НПК «Статус» Ксения Фролова рассказала в интервью «Деловому кварталу», какую налоговую систему предпочтительнее выбирать, и как бизнесу пережить ужесточение налогового контроля.

Как повлияет на бизнес отмена ЕНВД?

— Бизнесу нужно будет переходить как минимум на упрощенку, как максимум — на традиционную систему налогообложения. Еще один хороший вариант — патентная система налогообложения. Для малого бизнеса именно патент станет инструментом для выживания в это непростое время. Мы разрабатываем сейчас для своих клиентов налоговую модель для бизнеса, однако этот процесс пришлось поставить на паузу. Скорее всего (мы надеемся), в октябре-ноябре на законодательном уровне будут внесены коррективы в данную систему налогообложения.

Я не думаю, что ЕНВД продлят до 2025 г. В Москве, например, вообще нет такой системы налогообложения. И, что греха таить, ЕНВД был один из вариантов для минимизации налогов.

Как нельзя оптимизировать налоги?

— Бездумно. Время спонтанности и хаотичности в таком вопросе уже давно закончилось. Нужно все планировать, прогнозировать, анализировать держать руку на пульсе. Все должно быть чисто и легально. Хочу отметить, что сейчас налоговая инспекция максимально бдительна и подкреплена всеми возможными инструментами по части анализа налогоплательщиков. Чтобы внедрить какой-либо инструмент, лучше обращаться к специалистам. Законодательство в 2020 г. стремительно меняется, и не в лучшую строну для налогоплательщиков — ведь государство понесло большие финансовые потери из-за пандемии коронавируса. Будут очень жесткие критерии по проверкам. Если вас поставили на проверку, то налоговая уже знает, в чем вы ошиблись. И к вам придут уже с реальными планами по крупным начислениям. 

Как ужесточили налоговый контроль, и какие действия сейчас применяют профильные органы по отношении к налогоплательщикам?

— Во-первых, даже без назначения выездной налоговой проверки сейчас очень просто провести камеральную проверку. Большое количество налогоплательщиков получают требования из ИФНС по сомнительным контрагентам, дроблению бизнеса. Начали жестко мониторить заработные платы. Проводится анализ средней заработной платы в вашей компании, и если она не соответствует среднеотраслевой, то в дальнейшем будут дополнительные поводы, чтобы налоговая проявила более глобальный интерес к вашей организации. Требования уже начались, и они не разовые, и это уже затронуло многие отрасли бизнеса, в том числе и производственные компании.

В периоды 2017-2018 гг. налогоплательщики оптимизировали налоги рискованно, в том числе прибегая к помощи сомнительных компаний. По этим годам я сейчас бы рекомендовала налогоплательщикам провести анализ налоговых рисков, чтобы для них проверки не стали внезапным и не подготовленными, что в  дальнейшем заставит собственников понести крупные потери, не говоря уже о репутационных рисках.

ФНС «заставила» организации, — своими действиями и инструментами по контролю за налогоплательщиками, пересмотреть свою  налоговую модель ведения бизнеса. Однако предыдущие периоды не закрыты. Лучше 2017, 2018 гг. проанализировать основательно пока мы не переживем 2020 г., чтобы потом не было «мучительно больно» от потерь.

С какими проблемами к вам сейчас обращаются клиенты?

— НПК «Статус» проводит анализ налоговых рисков организаций, дает конкретные рекомендации, как нужно обезопасить налоговые периоды. Мы указываем перечень документов, которые нужно приложить, чтобы обозначить, что сделка была действительной, что товар поставлялся. Мне лично звонят руководители и говорят, что их замучили требованиями, что они даже не хотят идти в налоговую. Консультанты принимают на себя весь удар: и сопровождают доверителей, и выходят самостоятельно. Мы помогаем грамотно ответить на требования, чтобы у налоговых органов не было желания идти к вам с более глобальными проверками.

Ряд компаний сейчас стали в некоторой степени заложниками общих обстоятельств ведения бизнеса прошлых лет, и мы им активно помогаем. Мы также стараемся анализировать, как сейчас работает региональное УФНС. По нашей информации, были даны прямые указания о том, что собираемость налогов после пандемии должна вырасти многократно. И под удар, в первую очередь, попадет неподготовленный бизнес. В поиске дополнительных сведений налоговики также начинают мониторить штат компаний. Поэтому мы помогаем доверителям грамотно выстроить систему работы внутри компании. Работаем со штатом компаний в плане подготовки на допросы, так как напуганный сотрудник — это лучшая находка для ИФНС.

Я не пытаюсь никого пугать, но действовать сейчас нужно на опережение и не ждать первых звонков из ИФНС или думать, что меня не затронет эта «волна» проверок, поверьте затронет очень многих, так как некоторые компании просто не смогли пережить кризис из-за пандемии коронавируса. И, если к вам пришли с проверками, оперативно предоставлять собранную информацию, четко обозначить свою позицию как добропорядочного налогоплательщика, а если возникают проблемы, то обращаться к специалистам. Вы же не лечите зубы у слесаря или невропатолога. Здесь такие же ситуации и нужно довериться, как хорошему, проверенному доктору.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.