Пандемия ускоряет внедрение BIM-технологий в строительстве

Ограничения сохраняются, привычные рабочие процессы изменились, но это не отменяет планов по строительству жилья, инфраструктуры, социальных и промышленных объектов.

В сентябре произошли два события, знаковые для строительной отрасли. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об информационном моделировании в строительстве. И впервые в России госэкспертиза строительного проекта прошла в цифровом формате. ГАУ «Центр государственной экспертизы» Санкт-Петербурга выдало положительное заключение по BIM-модели проекта детского сада.

Пандемия ускорила переход строительной индустрии на «цифру». Ограничения сохраняются, привычные рабочие процессы изменились, но это не отменяет планов по строительству жилья, инфраструктуры, социальных и промышленных объектов. Отсюда и такое внимание государства к цифровизации стройки.

«АСКОН-Поволжье» работает с проектными и строительными организациями Нижнего Новгорода, Владимира, Пензы, Саратова, Саранска. Мы увидели, как за последние месяцы в отрасли вырос интерес к цифровым технологиям. Количество запросов, поступивших к нам на систему управления процессами информационного моделирования Pilot-ICE, увеличилось более чем на 30%.

Заказчикам важно обеспечить доступность данных, всегда знать, где находится актуальная версия документа, сделать процессы прозрачными для руководителя. Решения о внедрении ИТ принимались даже в самый разгар пандемии, тогда мы проводили настройку системы Pilot-ICE и обучение специалистов в онлайн-режиме.

Учитывая, что пандемия становится постоянным фактором, мы предложили программу «Быстрый старт»: запуск системы коллективной работы над строительным проектом за три дня с минимальными затратами.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.