Судились три года. Продуктовой компании из Нижнего разрешили приватизировать 3,4 га земли

Получить права землю под складским комплексом частная компания пытается с 2017 г. В правительстве настаивают, что этот участок должен остаться в госсобственности.

Компания «Саюс» по суду обязала миниимущества Нижегородской области продать ей в собственность 3,4 га на улице Зеленхозовской в Нижнем Новгороде. На этой территории находятся склады с трансформаторной подстанцией, построенные компанией. Однако власти отказывали собственнику объектов недвижимости в приватизации земли. Об этом сообщается в решении на сайте арбитражного суда.

По сведениям министерства, по земельному участку проходят не принадлежащие «Саюсу» железнодорожные пути, а земельный участок расположен в границах санитарного разрыва вдоль направлений взлета и посадки самолетов из международного аэропорта «Нижний Новгород», в зоне электромагнитных излучений от аэропорта и санитарной охраны источников водоснабжения (III пояс). Частично он также попал в границы нескольких утвержденных ППМ и временный отвод для реконструкции сетей по проекту участка станции высокоскоростной магистрали «Москва – Казань».

«Между тем, в обоснование всего вышеперечисленного министерством ничего не представлено», — указал арбитражный суд.

Судебное решение в законную силу не вступило.

Компания «Саюс» занимается продажей продуктов питания и розничными рынками. Она основана в Нижнем Новгороде в 31 декабря 2002 г. Уставный капитал — 509 тыс. руб. Директор — Наталья Калинина.

Ранее в 2019 г.Компания «Объединенные пивоварни Хейнекен» отсудила нежилое здание у администрации Нижнего Новгорода и минстроя Нижегородской области.  Компания отстаивала свое право собственности на «Холодильно-компрессорную станцию» площадью 1796,9 кв. м.

Иск был подан 13 декабря 2018 г. Сумма претензий — около 10,8 млн руб. В деле сообщается, что администрация города считала строение не соответствующим действующим нормам и правилам землепользования и застройки. Министерство сроительства настаивало, что оно не соответствует действующему градостроительному регламенту. Теперь, когда право собственности подтверждено, «Объединенные пивоварни Хейнекен» сможет использовать объект по своему усмотрению.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.