Экспортеры — в приоритете. В Нижегородской области введут новые льготы для инвесторов

В региональном парламенте обсуждают законопроект, который отдаст приоритет при заключении специнвестконтрактов инвесторам, которые создадут продукцию на экспорт.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области поддержали  законопроект правительства региона о налоговых льготах для организаций — участников специальных инвестиционных контрактов (СПИК 2.0). Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Рассмотрение законопроекта состоялось на заседании комитета регионального парламента по бюджету и налогам. 

После его принятия в Нижегородской области будут установлены следующие налоговые ставки для реализации СПИКа — соглашения между инвестором и государством, в котором фиксируются обязательства сторон:

— 0% по налогу на прибыль организаций (вместо 17%);

— 0% по налогу на имущество организаций (вместо 2,2%) в отношении вновь вводимых объектов.

По объектам, модернизируемым или реконструируемым в рамках СПИК 2.0, ставка налога на имущество организаций дифференцируется в зависимости от удельного веса стоимости модернизации (реконструкции) объекта в его остаточной стоимости и с учетом выполнения условия по обеспечению размера средней зарплаты в следующем размере:

Удельный вес стоимости модернизации, реконструкции объекта в его остаточной стоимости

Налоговая ставка при  обеспечении организацией размера средней зарплаты не ниже средней в Нижегородской области

Налоговая ставка при невыполнении условия по обеспечению уровня средней зарплаты

 

 

От 75 до 100%

0,25%

0,55%

 

От 50 до 74%

0,75%

1,1%

 

От 25 до 49%

1,25%

1,65%

 

 

Также предлагается дифференцировать срок действия пониженных ставок в зависимости от объема инвестиций в проект:

до 10 млрд рублей — 5 лет;

от 10 млрд рублей до 25 млрд рублей — 10 лет;

от 25 млрд рублей до 50 млрд рублей — 15 лет;

свыше 50 млрд рублей — 20 лет.

Мы рассчитываем, что такие льготы позволят привлечь в наш регион крупные инвестпроекты. Нижегородская область, безусловно, заинтересована в этом. При этом подчеркну, что «нулевые» ставки применяются только при условии, что организация обеспечит размер зарплаты не ниже средней по области. Иначе ставки по указанным налогам снижаются только наполовину (до 8,75% по налогу на прибыль организаций и 1,1% по налогу на имущество организаций), —  рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«По специальным инвестиционным контрактам произошло изменение федеральных условий и правил работы с этим инструментом. Соответственно, мы у себя в региональном законодательстве отражаем это в виде возможных налоговых льгот по налогу на имущество, по налогу на прибыль. Причем, в зависимости от объемов инвестиционной деятельности, установлена градация по срокам и по ставкам налоговых льгот», — отметил председатель комитета Заксобрания по бюджету и налогам Александр Шаронов.

Это инструмент поддержки тех производств, которые потенциально перспективны на мировом рынке. Предполагается, что если данный законопроект будет принят на заседании Заксобрания, указанные налоговые льготы будут действовать с 1 января 2021 г., — подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Однако, по данным «Коммерсант. Приволжье», парламентарии и авторы законопроекта разошлись во мнении, от чего рассчитывать среднюю зарплату — от общерегиональных или отраслевых показателей. Также на заседании прозвучало напоминание о том, что регионе есть сектора промышленности, где на одну компанию приходится 90% всей отрасли и в них рассчитать среднюю зарплату по отрасли затруднительно.

По итогам обсуждения депутаты одобрили законопроект в первом чтении и предложили правительству ко второму чтению скорректировать и дополнить его положения о средней заработной плате. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.