В зоне риска — 7 тыс. человек. Налоговая начала исключать недействующие ИП из реестров

С 2020 г. по закону, если индивидуальный предприниматель будет признан недействующим, то он не сможет заниматься бизнесом в том же статусе в течение трех лет.

В Нижегородской области недействующих индивидуальных предпринимателей начали исключать из ЕГРИП. Об этом сообщает пресс-служба налоговой региона.

Напомним, к недействующим ИП относятся имеющие задолженность перед бюджетом налогоплательщики, в отношении которых истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента или представления документов отчетности, установленных законодательством РФ о налогах и сборах. В настоящий момент в регионе насчитывается около 7 тыс. таких граждан.

Для публикации в журнале «Вестник государственной регистрации» Единым регистрационным центром подготовлено уже более 300 решений о предстоящем исключении данных налогоплательщиков из государственного реестра. Первая публикация в журнале состоится 16 сентября 2020 г.

В течение месяца после официальной публикации любое заинтересованное лицо может направить заявление с возражением против своего исключения из ЕГРИП в регистрирующий орган. Также обжаловать запись о том, что ИП является недействующим, можно будет в Управлении или суде в течение года со дня, когда индивидуальный предприниматель или заинтересованные лица узнали о том, что их права нарушены.

Налоговая служба Нижегородской области обращает внимание, что после исключения из ЕГРИП гражданин не сможет заниматься предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя три года.

Ранее стало известно, что 46% руководителей компаний в России указали на ухудшение финансовых показателей своего бизнеса в 2020 г., говорится в мониторинге эффективности мер господдержки, проведенном бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. При этом, по результатам опроса, страна понемногу выходит из кризиса: в августе положение своей компании кризисным или катастрофическим назвали 26,19% респондентов — на 7% меньше, чем в июле. 

Однако 77% респондентов заявили, что шанс выживания их компании в случае повторного введения режима карантина оценивается в 50% и меньше.

Без позитива предприниматели смотрят и на перспективу уплаты налогов за 2020 г.: 40,54% респондентов говорят, что в конце этого года не смогут выполнять отложенные обязательства перед государством, на отсрочку выполнения которых оно пошло в качестве меры поддержки.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.